В 9 ДТП с участием детей в 8 случаях вина водителей

БИРОБИДЖАН, 28 июля, «Город на Бире» – Ежегодная операция ГИБДД «Автобус» пройдёт в автономии с 1 по 10 августа. Особое внимание стражей дорог будет привлечено к общественному транспорту. И, надо признать, это совершено справедливо, поскольку в нынешнем году автобусная аварийная статистика изрядно настораживает сотрудников полиции. Вчера состоялась встреча с автоперевозчиками, и старший государственный инспектор технадзора ОГИББ УМВД России по ЕАО Михаил Бушуев привёл удручающие цифры. Признаться, с автобусной аварийностью ситуация на дорогах ЕАО оставляет желать лучшего.

За шесть месяцев 2017 года на дорогах ЕАО совершено 26 ДТП с участием автобусов. Это на 36% больше, чем было в прошлом году. В семи ДТП двадцать граждан получили телесные повреждения. Это на 185% больше, чем в прошлом году.

Михаил Бушуев вспомнил особенно нашумевшие аварии. В частности ту, которая произошла 15 апреля в Ленинском районе, где автобус муниципального предприятия в результате технической поломки съехал в кювет. Результат дорожной аварии — 11 пострадавших. Другое резонансное ДТП случилось 28 мая. При выезде из Биробиджана у автобуса из-за технической неисправности отвалилось колесо. Благо, что никто не пострадал. Скорость движения автобуса была небольшой, плюс грамотные действия водителя в этой ситуации. Назначено административное расследование по факту ДТП, по результатам экспертизы будет принято решение о виновности ответственных лиц.

Михаил Алексеевич особо предостерег перевозчиков по части физического состояния их водителей. Уставшие, больные, пьяные ни в коем случае не должны садиться за руль транспорта, тем паче общественного. В этом случае ответственность за ДТП, возможно и уголовная, возлагается и на хозяина предприятии. Свои слова Бушуев подкрепил конкретным примером:

- В начале июля патрульный наряд обратил внимание на автобус, который двигался так, что представлял явную опасность для других участников дорожного движения. Наряд стал его преследовать, и водитель остановился, правда, не сразу. При этом он сбил один из дорожных знаков. Сотрудники ГИБДД обратили внимание, что водитель в очень плохом состоянии. Проведённая чуть позже экспертиза не зафиксировала алкогольное или наркотическое опьянение. Позже выяснилось, что у водителя недавно была травма головы – сотрясение мозга. И он первый день как вышел на работу с больничного. Хорошо, что так вовремя вмешались сотрудники полиции, и дело не дошло до беды.

Посему Михаил Бушуев настоятельно порекомендовал автоперевозчикам интересоваться самочувствием водителей, и тех, чьё состояние внушает опасение, не выпускать в рейс.

Для полноты информации Бушуев довел и общую аварийную статистику по области. Всего за 6 месяцев текущего года на дорогах автономии произошло 98 ДТП, в которых 10 человек погибло и 140 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с первым полугодием 2016-го, число пострадавших увеличилось на 5%, а погибших на 67%. Количество ДТП с нетрезвыми водителями увеличилось на 50%. Так с 1 января по 30 июня зарегистрировано по области 15 ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в которых 3 человека погибли и 22 получили телесные повреждения.

Что касается детского дорожного травматизма, то за первое полугодие зарегистрировано 9 ДТП с участием детей, в которых были травмированы 10 несовершеннолетних. Причем только в одном случае сам ребенок был виноват в ДТП. В остальных случаях вина водителей транспортных средств.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1