В автономии наступил пожароопасный период

ЧТО ГРОЗИТ ЗЛОСТНЫМ ПОДЖИГАТЕЛЯМ?

БИРОБИДЖАН, 21 октября, "Город на Бире" - С сегодняшнего дня постановлением губернатора Еврейской автономии на всей территории области установлен осенне-зимний пожароопасный период. До конца октября значительных осадков синоптики не прогнозируют. Поэтому не исключена вероятность значительного роста очагов возгорания из-за наличия сухой травы в лесных массивах. Кстати, их увеличение по сравнению с прошлым годом заметно ощутимо. Если в 2010-м было зафиксировано на территории автономии 86 лесных пожаров, то в этом их 124. Площадь возгорания также уже увеличилась на тысячу. Огонь уничтожил территорию равную 13 тысячам гектаров. Благоприятные погодные условия не единственная причина пожаров. Подавляющее количество возгораний, в первую очередь, связаны с несоблюдением элементарных мер безопасности.

Михаил ТАШМАТОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РФ ПО ЕАО: «Если летом часть пожаров могли списать на метеоусловия, то сейчас это - население, сборщики дикоросов, заготовка шишек. Это всё люди, которые ходят по тайге и не соблюдают элементарные правила в лесах».

Сейчас во время действия особого противопожарного режима усилен контроль со стороны госпожнадзора. Запрещено разводить костры, поджигать траву, создавать ситуации, которые могут привести к возникновению пожара. За нарушения полагается административное наказание. Гражданам придётся заплатить штраф от двух до четырех тысяч рублей, должностным лицам от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам от 400-500 тыс. рублей. В этом году по итогам весенне-летнего сезона от административной ответственности нарушителям уйти не удалось, было составлено около двухсот протоколов. Так что сотрудники МЧС в очередной раз напоминают, что пожар легче предотвратить, чем тушить.

Помимо колоссального ущерба, который наносят пожары лесным массивам, от задымленности страдают и люди. Вот уже несколько дней Биробиджан окутан дымом. По словам руководства областного управления МЧС, его причина появления связана не только с возгораниями, которые происходят на территории автономии, но и в сопредельном государстве. В Китае сейчас также пожароопасная обстановка. Замеры воздуха на территории Биробиджана проводятся каждый день. По последним данным управления Роспотребнадзора в микрорайоне Сопка и на втором Биробиджане показатели ниже нормы, а вот на въезде и за городом, где нет жилой зоны, идёт небольшое превышение. В целом же в областном центре показатели в допустимых пределах. Но специалисты всё же рекомендуют соблюдать элементарные меры предосторожности.

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1