В автономии стартовала операция «Автобус»

ЧТОБЫ ПОЕЗДКА НЕ ОБЕРНУЛАСЬ ТРАГЕДИЕЙ.

БИРОБИДЖАН, 1 августа, "Город на Бире" - Сегодня на территории Еврейской автономии стартовала всероссийская операция «Автобус». Её главная цель - профилактика нарушений правил дорожного движения среди водителей, которые занимаются перевозкой пассажиров. В первую очередь сотрудники ГИБДД оценивают техническое состояние транспортных средств и условия перевозки людей.

Сотрудник ГИБДД подходит к автобусу: «Здравствуйте! Документы, будьте добры. Операция «Автобус» проводится на территории Еврейской автономной области».

А далее проверяют всё - от наличия путевого листа, схемы маршрута и огнетушителя до срока годности аптечки. Сотрудник ГИБДД не оставит без внимания и кнопку "Связь с водителем". Но на этом осмотр не заканчивается. В обязательном порядке водитель должен включить ближний и дальний свет фар, а также сигнал аварийной остановки, сделать стоп и дать задний ход. Одним словом профилактическая операция «Автобус», цель которой не только снизить аварийность на дорогах, но и обезопасить тех, кто ежедневно пользуется общественным транспортом. Сегодня пассажиропоток в нашем регионе обслуживает более тысячи двухсот автобусов.

Только за шесть месяцев этого года в автономии произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Пять из них по вине водителей. 9 человек получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году эти цифры были меньше. Число аварий увеличилось на 40 процентов. За день до операции "Автобус" руководство ГИБДД собрало всех предпринимателей города и района, которые занимаются перевозкой пассажиров, дав свои рекомендации. Ведь нарушения из года в год практически одни и те же.

Олег Кусков, начальник ГИБДД УМВД России по ЕАО: «Собрали и объяснили, что будет проводиться такая операция, её цели и задачи. Акцентировали внимание на том, что мы будем непосредственно смотреть. Но видите, всё равно нарушения есть. Было проверено 39 автобусов. Было выявлено 8 нарушений ПДД. В том числе на втором маршруте в городе Биробиджане задержан водитель в состоянии алкогольного опьянения».

Сегодняшних нарушителей ждёт наказание рублём. В зависимости от правонарушения, предпринимателям грозит штраф до пяти тысяч рублей. При этом сотрудники ГИБДД напоминают, чем больше встреч с инспекторами ДПС, тем меньше шансов принять участие в аукционе по оказанию услуг по перевозке пассажиров.

Колин Гросс, РЕН ТВ БИРОБИДЖАН

Joomla SEF URLs by Artio
 
1