Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

В Биробиджане написали тотальный диктант

0133

В столице Еврейской автономии всероссийская акция «Тотальный диктант» проводилась во второй раз. Площадкой для её проведения традиционно стали два корпуса ПГУ имени Шолом-Алейхема.

БИРОБИДЖАН, 9 апреля, «Город на Бире» — Количество написанных работ в нашем регионе пока не известно, но точно можно сказать, что в акции по проверке грамотности приняли участие несколько сотен человек самого разного возраста – от школьников до пенсионеров. В роли «диктаторов» выступили вузовские преподаватели. Им же, вместе с учителями русского языка городских школ, пришлось проверять экзаменационные работы.

0132

Текст, который специально написал для акции известный писатель Леонид Юзефович, был не такой сложный, как в прошлом году. Для записи под диктовку автор написал три эссе о дорогих сердцу писателя местах. В Биробиджане участникам акции продиктовали текст про Санкт-Петербург.

Текст был очень насыщенным в плане орфографии и пунктуации. Участникам акции нужно было показать не только хорошее знание русского языка, но и отличную память на географические понятия, особенно на названия некоторых памятников, связанных с северной столицей России.

0134

По подсчетам организаторов, «Тотальный диктант» писали более чем на 3000 площадок. В акции приняли участие 866 городов и поселков в 71 стране мира. В России площадки акции открылись в 585 населенных пунктах. Больше всего площадок откроется в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 82, Новосибирске – 56.

За рубежом стать участником Тотального диктанта можно было в 281 городе, находящемся в 70 странах. По количеству участвующих городов пальму первенства держат США (19), далее расположились Испания (11) и Китай – от этой страны в акции участвуют 10 городов. Впервые Тотальный диктант можно будет написать в княжестве Андорра и в таких городах, как Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция).

0135

«Тотальный» прошел и в воздухе на 10 рейсах авиакомпании S7, в поездах, на открытом воздухе, барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) стали участниками акции в пятый раз. Члены экспедиции писали диктант на трех станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Результаты диктанта станут известны 12 апреля. Все участники смогут увидеть свои оценки в режиме онлайн на главном сайте акции. После этого участников акции ждут в ПГУ имени Шолом-Алейхема на очную консультацию, чтобы разобрать ошибки и ответить на вопросы.

Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1