В Биробиджане проходят трёхдневные соревнования снайперских пар

ТОЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ - ИХ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА.

БИРОБИДЖАН, 2 ноября, "Город на Бире". - В Биробиджане проходят трёхдневные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения. Они посвящены памяти майора Игоря Петренко. На военном полигоне вблизи посёлка 13-й километр собрались 18 команд. Продемонстрировать свою меткость приехали стрелки из Красноярска, Екатеринбурга, Иркутска, Магадана, Владивостока и Анадыря.

36 снайперов соревнуются в меткости. Все они - действующие сотрудники, поэтому их лиц показывать нельзя. Они служат в разных подразделениях - ФСБ, отряды специального и особого назначения.

Павел приехал из Красноярска. Он снайпер уже более пятнадцати лет. Говорит, что совершенствовать навыки приходится постоянно, так как техника не стоит на месте. Ведь со своей винтовкой стрелок должен быть единым целым.

Павел, СОТРУДНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ УФСБ Г. КРАСНОЯРСКА: «Самое главное в снайпере - это самообладание, выдержка. Нужно успокоиться перед выстрелом, почувствовать своё дыхание, сердцебиение и выполнить точный выстрел».

В соревнованиях участвуют не только профессионалы, но и любители. Среди них представители хабаровского стрелкового спортклуба "Альфа". Сегодня стрелкам предстояло выполнить три упражнения из разных позиций: лёжа, сидя и стоя. Дальность стрельбы также различная, начиная от отметки в 200 метров. Самым престижным у снайперов считается упражнение СВ-4. Стрелку нужно попасть в мишень размеров примерно 20 на 20 сантиметров с расстояния в 600 метров.

Количество очков, конечно, играет значение. По итогам соревнований выявятся лучшие стрелки. Но по словам членов судейской бригады снайперы и без этого знают, кто и чего стоит. Ведь они приехали сюда не за призами.

Максим НЕВСКИЙ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УФСБ РОССИИ ПО ЕАО (ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ): «Всё основное оборудование, что у них есть, сделано либо своими руками, либо приобретено на свои собственные деньги потому, что это люди - фанатики, они этим занимаются, они этим живут».

Завтра стрелков ждут не менее лёгкие испытания. Самым зрелищным обещает стать «Снайперская дуэль». Кроме этого сотрудники возложат цветы к могиле Игоря Петренко. Следующие соревнования состоятся только в будущем году. Организаторы планируют провести их весной.

АНАСТАСИЯ АНТИПОВА, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1