В Биробиджане проверяют торговцев пиротехникой

Сотрудники МЧС, полиция и специалисты отдела потребительского рынка мэрии продолжают профилактику несанкционированной продажи пиротехнических изделий.

БИРОБИДЖАН, 27 декабря, «Город на Бире» – На центральном рынке торговцы хлопушками и петардами были замечены во многих местах. Завидев приближающуюся комиссию, одни продавцы прятали салюты под прилавки, другие, наоборот, доставали продукцию на видное место. Когда документы в порядке, то и бояться нечего.

- Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения должна осуществляться в магазинах, отделах и секциях магазинов, в павильонах и киосках, где обеспечена сохранность продукции, исключено попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, - пояснил государственный пожарный инспектор Александр Кукишев.

Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. При этом непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям исключается.

Специалист отметил, что перед покупкой пиротехники необходимо понимать, где и с кем вы собираетесь её использовать.

Огнеборцы составили административные протоколы в отношении шести граждан, реализующих пиротехнику прямо на уличных столах. В одном из магазинов были выявлены нарушения, связанные с классификацией здания в котором находится точка продаж пиротехники (согласно правил противопожарного режима РФ). По результатам проверки предпринимателю был вручен акт с указанными нарушениями, выписаны предписания и составлен административный протокол.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1