В Биробиджане пройдут мероприятия, посвященные годовщине освобождения узников лагеря Освенцим и Международному дню памяти жертв Холокоста


Фото из архива «Города на Бире»

БИРОБИДЖАН, 25 января, «Город на Бире» – В конце месяца трагические события вспоминают по всей стране – проводятся мемориальные вечера, уроки памяти в школах, встречи с ветеранами на базе еврейских общин, церемонии зажжения свечей. Организаторами памятных мероприятий в течение последних трех лет является Российский еврейский конгресс (РЕК), Правительство Москвы и Центр «Холокост».

В рамках «Недели памяти» в лицее № 23 областного центра состоится премьера школьного спектакля «Детские воспоминания, или история одной коробки».

27 января в 15:00 на сцене городского дворца культуры для жителей и гостей Биробиджана пройдет вечер-реквием. После его завершения запланировано шествие до мемориального обелиска на территории еврейской общины «Фрейд». Колонна пройдет по улицам города с плакатами «Мы помним», а у мемориала Памяти состоится зажжение свечей.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. 27 января 1945 года советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годы войны были уничтожены 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых были евреями. 

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1