Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Соревнования по спортивному ориентированию в Биробиджане собрали более 500 участников

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» – Массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» проводятся в Биробиджане уже в девятый раз. Участвовать в них могут не только люди, которые профессионально занимаются этим видом спорта, но и все желающие. Правда, с каждым годом количество участников соревнований только уменьшается.

- В первые годы участникам соревнований выдавали футболки и бейсболки. Теперь все бегут «за интерес», за развитие здорового образа жизни. На дистанцию выходят настоящие энтузиасты своего дела. Возрастных участников, к сожалению, у нас немного. Наверное, это говорит о нашем уровне жизни, о том, что далеко не каждый пенсионер может выйти на трассу в том числе и по состоянию здоровья, - считает главный судья соревнований Татьяна Гурина.

Перед началом стартов участников соревнований поприветствовал и.о. вице-губернатора области Алексей Куренков.

- Сегодня в 74 регионах нашей страны более ста тысяч спортсменов принимают участие в соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут». И я рад, что в нашем регионе более 500 спортсменов тоже выйдут на старт. «Российский азимут» по своей популярности не уступает таким известным массовым соревнованиям как «Кросс наций» и «Лыжня России». Спортивное ориентирование – это умный вид спорта, сочетающий в себе физическое движение и движение мысли, - сказал исполняющий обязанности вице-губернатора ЕАО.

Задача спортсмена проста – человек берёт определённое количество контрольных пунктов, которые ему нужно найти в лесу, пользуясь только картой и своим чутьём ориентировщика. Чем младше участник, тем меньше КП ему нужно «посетить». Дорога к каждому пункту непроста – приходится постоянно продираться через лесные заросли. Потом – прямая дорога к финишу. Первые трое победителей в каждой возрастной группе получают медали и кубки министерства спорта Российской Федерации.

Первые победители появились на финише очень быстро. У самых младших ребят и девчат ушло едва ли по десять минут на прохождение всей дистанции. На финише всех девчонок обогнала ученица восьмой школы Виктория РОМАНОВА. Но обиженно смотрели на неё вовсе не соперницы, а мальчишки. Один из них сказал вслед победительнице: «Вика, ты опять первое место заняла? Ну сколько можно?!»

Но Виктория на зависть сверстников не обращает внимания и победой своей очень довольна:

- Я уже участвовала в турслётах и всегда занимала первые места, а ещё ездила на соревнования по скалолазанию. Мой секрет успеха – старание, упорство, важно не бросать этот спорт, всегда стремиться к цели, верить в себя. И любить спорт, которым ты занимаешься. Сегодня было немного сложно, когда КП стояли где-то в лесу, за деревьями, было тяжело их искать, пробираться сквозь кустарники.

Пока исполняющий обязанности вице-губернатора ЕАО награждал самых младших участников соревнований, к финишу подтянулись ребята постарше. В категории «юноши до 18 лет» лучшим оказался Евгений ОСИН.

- Сегодня нас было трое человек в моей возрастной группе. Я занимаюсь спортивным ориентированием уже восемь лет, мои соперники тоже опытные ребята. Но физическая подготовка у них похуже. Может, ещё повлияло, что в субботу у них был выпускной, ребята не выспались и были уставшими. А я уже на первом курсе института, и в ночь перед соревнованиями хорошо выспался, - рассказал Евгений.

Но на соревнованиях случается всякое, и порой любители легко обходят профессионалов. Александру ВОЛКОДАЕВУ, например, удалось на финише обогнать мастера спорта по спортивному ориентированию.

- Я занимаюсь лыжными гонками, мастер спорта, а сегодня вот выдался такой день поучаствовать в ориентировании. В этом виде спорта я только любитель, хотя летняя подготовка у нас похожа, только в ориентировании нужно работать с картой. Сегодня мне повезло – выиграл. Очень легко всё прошло, хороший день, хорошая погода, легко дышалось. Я обогнал мастера спорта по спортивному ориентированию. Мне повезло, в КП за ним просидел, а на финише его выиграл.

У многих участников соревнований, особенно у людей постарше, главной целью была не победа, а просто приятная прогулка по городскому парку. Директор ЦДТ Мария ШУЛЬМАН не только сама сменила душный кабинет на хождение по лесной чаще, но и увлекла своим занятием внучек. Таисия и Софья вместе с бабушкой участвовали в соревнованиях, и потом поднялись вместе с ней на почетную вторую ступень пьедестала.

- Я участвую уже много лет в соревнованиях «Лыжня России» и «Российский азимут». Это те соревнования, которые проводятся непосредственно на базе Центра детского творчества. Парк мы, в принципе, знаем, но контрольные пункты меняются каждый раз. С одной стороны сложновато, всё-таки уже возраст. Но мы прекрасно погуляли с внучками по парку.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ
Вера Кравец

Joomla SEF URLs by Artio
 
1