В Биробиджане состоятся гастроли театра оперы и балета из Якутии

1539

Подобных гастролей музыкальных театров у нас не было с середины 60-х годов

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» – В ближайшие воскресенье и понедельник в Биробиджане пройдут гастроли Государственного театра оперы и балета республики Саха – Якутия. Это будут полноценные спектакли – в декорациях, с участием ведущих артистов. Подобных гастролей музыкальных театров не было у нас с середины 60-х годов: тогда биробиджанцев знакомили с шедеврами оперы и балеты артисты из Бурятии с участием знаменитой примы Ларисы Сахьяновой. После этого в ЕАО изредка привозили лишь антрепризные балетные спектакли.

Нынешние гастроли якутского театра рассчитаны на три дальневосточных города: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и Биробиджан. Афиша первого вояжа в этот регион включает пять спектаклей в краевом центре и по три – в городах на Бире и Амуре. Однако зрители увидят их в тех редакциях и оформлении, в которых они идут на стационарной сцене. Как сообщила администратор театра Екатерина Халыева, вслед за труппой движется 40-тонная фура, перевозящая костюмы и реквизит к представлениям.

Балетные спектакли – «Жизель» и «Приключения Чиполлино» – в Биробиджане будут идти под фонограмму, потому что оркестровой ямы для размещения оркестра из сорока человек в областной филармонии нет. Зато гала-концерт оперной труппы будет идти под живую музыку.

Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1