В Биробиджане ухудшается гидрологическая обстановка


Фото из архива редакции

В результате выпавших осадков возможно подтопление приусадебных участков.

БИРОБИДЖАН, 14 июля, «Город на Бире» – На данный момент в реке Икура уровень воды составляет 243 см., что относится к категории неблагоприятного метеорологического явления. По прогнозу Гидрометеобюро областного центра в период с 15 по 16 июля ожидается дополнительный подъём уровня воды на 20-40 см с выходом на пойму. Все это может привести к подтоплению приусадебных участков частного жилого сектора, подмыву столбов, опор ЛЭП, нарушению работы транспорта.

В связи с этим мэрия Биробиджана организует наблюдение за гидрологической обстановкой, а также своевременное информирование об угрозе возможных ЧС.

Что делать при угрозе подтопления

Чтобы наводнение не застало врасплох, нужно хорошо изучить местность, в которой вы проживаете, и знать, куда следует передвигаться, когда подступает вода. Всегда держите наготове средства переправы (лодки), высокие сапоги, уложите в рюкзак документы, ценности, теплые вещи, запас продуктов, воды и медикаменты.

Если вода застала вас врасплох, укройтесь на верхних этажах зданий, чердаках и крышах и постоянно подавайте сигналы бедствия: днем – размахивая полотнищем (простыней или полотенцем), а в темное время суток – фонариком.

Перед уходом из дома выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, переправьте на чердак вещи. Окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками.

Когда наводнение уже не представляет угрозы, и вы возвращаетесь в свой дом, выясните, не угрожает ли ему обрушение, а также проветрите помещение, чтобы удалить накопившиеся газы.

Нельзя сразу включать электричество: предварительно проверьте исправность проводки и других коммуникаций. Всю грязь, мусор, принесенную паводком, нужно как можно скорее убрать, очистить дворы и помещения, провести обработку колодезной воды. Это предотвратит распространение инфекций и не вызовет эпидемии заболеваний. До полной очистки колодцев пить воду из них категорически запрещено!

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Биробиджана 2-22-85

Телефон спасения – 101 «Служба 01 МЧС России»

Joomla SEF URLs by Artio
 
1