В Биробиджанском отделении Всероссийского общества слепых прошел скрипичный концерт

Выступление народного ансамбля скрипачей городского Дома культуры

Концерт для слабовидящих Биробиджана – это часть программы, подготовленной по случаю Дня матери в России и Международного дня инвалидов. Живая инструментальная музыка сама по себе производит сильное впечатление. А когда из-под рук музыкантов срываются звуки пробуждающейся весенней природы – это настоящее колдовство. Не удивительно, что гости концерта с глубоким вниманием слушали выступление артистов, а каждая композиция заканчивалась бурной овацией. Всего прозвучало полтора десятка произведений: и классика Баха, и вальсы из любимейших кинофильмов, романсы, а также искрометные еврейские мелодии.

– Мы всегда готовы выступить: у нас есть наработанный материал, который мы изучаем – репетиции в ансамбле проводятся каждую неделю. Поэтому когда получили приглашение, откликнулись не раздумывая, – говорит Светлана НЕЗНАМОВА, руководитель Биробиджанского народного ансамбля скрипачей. – К сожалению, привезли не всё, что хотели: в последний момент остались без кларнетиста – он отбыл в командировку. Но, судя по тому, как нас встретили, выступление удалось.

Идея провести подобный концерт пришлась как нельзя кстати: он состоялся на стыке нескольких дат, которые отмечают слабовидящие жители Биробиджана.

– Решили сделать праздник, чтобы люди отложили домашние заботы, погрузились в атмосферу душевного тепла и радости, – рассказывает Нина РОМАНОВА, председатель Биробиджанского отделения ВОС.

Поздравить слабовидящих с Днем матери и поделиться своим душевным теплом пришли представители общественной организации Всероссийского общества инвалидов в Биробиджане. Они приготовили собственные театрализованные номера, которые тоже очень понравились зрителям.

И не менее приятным сюрпризом для собравшихся стало вручение почетных наград центрального правления Всероссийского общества слепых самым деятельным и инициативным жителям Биробиджана, членам местного отделения ВОС.

Справка.

В настоящий момент отделение ВОС в Биробиджане объединяет чуть больше ста инвалидов по зрению, восемьдесят из которых – люди пожилого возраста. Многие слабовидящие вынуждены жить исключительно на пенсию и другие социальные пособия. Постоянной работой обеспечены не более десяти членов Биробиджанской общественной организации инвалидов по зрению. Определенную поддержку общественной организации оказывает мэрия Биробиджана.

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1