В ЕАО активизировались поджигатели

БИРОБИДЖАН, 27 сентября, «Город на Бире» – Два пожара пришлось тушить огнеборцам автономии в минувшие сутки. В обоих случаях специалисты рассматривают версии поджога. Первое сообщение о пожаре поступило с территории садового общества села Осиновка (Смидовичский район). К моменту прибытия огнеборцев дачный домик был полностью объят пламенем. Пожарные услышали хлопок от взрыва газового баллона. На тушение возгорания потребовалось около часа, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО.

- Пожарной инспекцией рассматриваются две причины произошедшего возгорания: поджог и воспламенение электропроводки, - рассказал Виталий Чмиль, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району. - Пожар начался с электрифицированной веранды дома, перекинулся на внутренние помещения. За пятнадцать минут до вызова огнеборцев, сторож садового общества произвел обход территории, ничего необычного не увидел. В ближайшее время будет назначена пожарная экспертиза.

В Биробиджане пожарные тушили стройматериалы. Важно было – не допустить распространения пламени на гаражные строения, находившиеся рядом. Через 22 минуты сотрудники МЧС России ликвидировали пламя.

- Пожарные инспекторы совместно с полицейскими провели обследование места пожара и прилегающей территории. Выяснилось, что возгорание возникло по причине поджога стройматериалов, - пояснил Александр Целиков, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району. - Доступ к ним был открытым для третьих лиц. В настоящее время все материалы этого дела переданы в УМВД России по ЕАО для следственно-розыскных мероприятий. Поджигателю грозит уголовная ответственность.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1