В ЕАО без малого 10 тысяч детей посещают дошкольные детские учреждения

БИРОБИДЖАН, 21 апреля, «Город на Бире» - По словам заместителя председателя комитета образования ЕАО Татьяны Хромовой, сейчас в области функционируют 85 образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. В них получает дошкольное образование 9873 детей от 1 года до 7 лет. Это на 317 детей больше чем в 2015 году.


Заместитель председателя комитета образования ЕАО Татьяна Хромова.

Имеется два частных детских сада. Они под опекой железнодорожников из Облучья и Волочаевки-2. Одна дошкольная организация областного подчинения — Детский дом № 1. Есть один ведомственный детский сад, который располагается в Бабстово и числится за военными. Остальные 81 дошкольных детских учреждений имеют статус «муниципальная образовательная организация».

Из всех детей, 1232 ребёнка посещают группы компенсирующей направленности, в том числе 1103 с нарушением речи, 98 с нарушением зрения, 31 с нарушениями интеллекта.

Одной из серьёзнейших проблем последних лет была - бесконечная очередь в детские сады. И ребёнок раньше мог пойти в школу, чем дождаться места в саду. Ещё 4 года назад, в 2012 году мест дожидались 2900 детей в возрасте старше 1,5 лет, в том числе 620 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Четыре последующих года и федеральные, и региональные власти пытались эту проблему как-то решить, и совместными усилиями отправили на открытие новых мест в садах более 250 миллионов рублей. Благодаря этому финансированию удалось сократить очередь более, чем в два раза. Сегодня мест в саду дожидаются 1254 детей от 1,5 до 3 лет.

Татьяна Анатольевна пообещала, что ситуация, когда все детские сады одновременно собирались закрыть на ремонт, более не повторится. В нынешнем году все муниципальные детские сады будут ремонтироваться поэтапно, согласно утверждённому графику.

Евгений Степанов

Joomla SEF URLs by Artio
 
1