В ЕАО готовятся к пожароопасному периоду

БИРОБИДЖАН, 9 октября, «Город на Бире» – Территория автономии, покрытая лесами, является зоной устойчивого существования опасности возникновения природных пожаров. Пики наиболее высокой пожарной опасности приходятся на первую половину мая и вторую декаду октября.

Наибольшее число пожаров в течение одного пожароопасного периода регистрируется обычно в лесничествах Облученского района, значительное число пожаров – в Ленинском, Октябрьском и Биробиджанском районах. В ЕАО имеется 9 населенных пунктов, граничащих с лесными массивами. В случае возникновения ЧС, в зоне опасности может оказаться 1 364 дома с количеством населения 9 287 человек.

В подразделениях ГУ МЧС России по ЕАО полным ходом идет подготовка к предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

- Основные усилия личного состава подразделений Главного управления сосредоточены на проведении превентивных мероприятий по проверке состояния объектов экономики и населенных пунктов области, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС РФ по ЕАО Сергей Волошин. - Особое внимание уделяется проверке оперативных планов борьбы с лесными пожарами и проведению мероприятий по противопожарной профилактике. В ходе проверок пожарной безопасности населенных пунктов, потенциально подверженных угрозе лесных пожаров, внимание заостряется на состоянии систем противопожарных барьеров, минерализованных полос вокруг объектов, состоянии противопожарных водоемов, а так же подъездных путей к местам забора воды, наличию и исправности телефонной и радиосвязи, систем оповещения о пожаре, боеготовности противопожарных формирований.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1