В ЕАО, как и по всей России, проходит социальная кампания «Автокресло – детям»

В рамках акции с 1 ноября по 16 декабря будут проведены мероприятия в торговых центрах, детских садах, женской консультации. Сотрудники ГИБДД будут проверять правильность перевозки детей в автомобилях. Пристёгнутые по всем правилам дети получат сладкие призы

Биробиджан, 15 ноября, «Город на Бире» – Однако обычные, не участвующие в социальной кампании, инспекторы послабления не дадут: если водитель нарушил правила перевозки детей-пассажиров, его ожидает штраф по всей строгости закона.

Хотя кампания проводится не первый год, актуальности она не теряет. Как сказала Анастасия ОЗЯКОВА, инспектор по особым поручениям ГИБДД УМВД России по ЕАО, если раньше дети, пострадавшие в ДТП, были в основном пешеходами, то сейчас половина из них – пассажиры. За 10 мес. 2012 года в ЕАО произошло 41 ДТП, в которых пострадали 43 ребёнка и двое погибли. В 16 случаях это были дети-пассажиры, каждый пятый – без соответствующей защиты. Пострадавшему в недавнем ДТП в районе Аура 11-летнему ребёнку чудом повезло: он спал на заднем сиденье и просто упал, получив ушиб грудной клетки.

Изменения, касающиеся перевозки детей, внесены в Правила дорожного движения с 2006 года. Так, ребёнка до 12 лет на переднем сиденье следует перевозить только с помощью детского удерживающего устройства (ДУУ), на заднем – обязательно пристёгивать ремнём безопасности. Однако ремень рассчитан на людей выше 150 см, поэтому ребёнку нужен адаптер ремня безопасности. Однако многие родители уклоняются от соблюдения правил. Среди причин они называют дороговизну. Но некоторые ДУУ можно купить от 900 рублей, адаптеры – от 500. Любой родитель может сравнить цену безопасности ребёнка со стоимостью игрушек. Другая распространённая причина – «мы же недалеко едем». Но по данным ГИБДД 90% ДТП происходят в радиусе 1 км от дома. Ребёнок же самый беззащитный участник дорожного движения, тем более ребёнок-пассажир. Смертность детей до года, если они не пристёгнуты и попадают в ДТП, чрезвычайно высока. Законодатели сейчас рассматривают вопрос о приравнивании штрафа за неиспользование детского удерживающего устройства к стоимости самого ДУУ.

За годы проведения акции в ЕАО наблюдается прогресс: уже процентов 60 детей-пассажиров пристёгнуты. По районам ситуация хуже: до 90% детей-пассажиров не пристёгнуты (это касается и местных жителей, и тех, кто проезжает область транзитом).

«Мы ведём прежде всего информационно-разъяснительную работу. Драконовскими методами эту проблему не решить, – подчёркивает Анастасия Озякова. – Будут проведены родительские собрания в детских садах и школах. Хотелось бы, чтобы об этом подумал каждый родитель. Мы привыкли, что события происходят где-то, в каких-то местах, а не по дороге к этим местам. Здесь, как и в любой ситуации с детьми, самое главное – это то, как ведут себя взрослые. Если они уважают ПДД, то и ребёнок будет их соблюдать».

На время проведения акции выпадает Всемирный день памяти жертв ДТП, и 18 ноября с 12:00 пройдёт ставшее уже традиционным шествие. Также рамках социальной кампании особым образом отметят День матери: для мам будут заготовлены сувениры и открытки с поздравлениями и информацией о Правилах дорожного движения.

Анна ОСЫКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1