В ЕАО началась подготовка к традиционному фестивалю еврейской культуры и искусства

В начале сентября 2014 года в области пройдёт XII Международный фестиваль еврейской культуры и искусства. Концепция его проведения была рассмотрена на первом заседании организационного комитета, проведённого заместителем председателя правительства области Ириной Пинчук.

БИРОБИДЖАН, 20 января, «Город на Бире» — Обращаясь к членам оргкомитета, зампред отметила несомненную значимость фестиваля для жителей области, всегда с нетерпением ожидающих возможность ближе познакомиться с еврейской культурой и искусством. Задача оргкомитета - подготовить и провести мероприятие на хорошем организационном уровне, тем более, что фестиваль будет проходить в дни празднования 80-летия автономии, - подчеркнула Ирина Пинчук.

Алла Миндлина

Подробнее о предстоящем культурном событии участников совещания проинформировала начальник управления культуры правительства ЕАО Алла Миндлина. По её словам, фестиваль продлится четыре дня, с 4 по 7 сентября. В подготовке к нему задействованы учреждения культуры, учебные заведения, спортивные и общественные организации. Мероприятия пройдут в Областной филармонии, на местном Арбате, Театральной площади, площади у городского Дворца культуры или в парке культуры и отдыха, где будут выступать приезжие и местные артисты. Творческие коллективы - участники фестиваля также выступят с концертами перед жителями населённых пунктов области. Планируется более 20 выступлений на муниципальных площадках.

Сейчас ведутся переговоры об участии в фестивале нескольких популярных коллективов и исполнителей. Так, ожидается, что на сцене Областной филармонии будет показан спектакль «Моя кошерная леди» в исполнении артистов Московского еврейского театра «Шалом». Всего в рамках фестиваля пока запланировано около 40 разноплановых мероприятий. Но, как отметила начальник управления культуры, организаторы не ограничиваются рамками намеченного, а готовы рассмотреть любые предложения о корректировке программы традиционного в автономии праздника еврейской культуры и искусства.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1