Социальная норма потребления электроэнергии не будет вводиться в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» – Постановление правительства РФ, определяющее порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии было принято ещё в 2013 году. Согласно документу, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обязано было до 1 марта 2016 года принять решение о применении социальной нормы и ввести её с 1 июля 2016 года на территории региона, сообщает департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Если бы это решение было принято, с 1 июля 2016 года потребители, проживающие в городских населённых пунктах области в домах с газовыми плитами, а таковых большинство среди жителей, объём потребленной электроэнергии в пределах социальной нормы оплачивали бы в размере 3,62 рубля за 1 кВт/ч, а сверх социальной нормы уже – 5,06 руб. за 1 кВт/ч.

По расчёту комитета тарифов и цен правительства Еврейской автономной области средняя семья из трёх человек переплачивала бы за сверхнормативное потребление электрической энергии 144 рубля в месяц за каждые 100 кВт/ч. (при социальной норме предполагаемой в объеме 100 кВт/ч на семью в месяц).

Правительство Еврейской автономной области заняло активную позицию по внесению изменений в действующее законодательство, обязывающее ввести социальную норму. Во все профильные федеральные министерства и руководству страны были направлены письма с обоснованием необходимости принятия решения о введении и применении социальной нормы самостоятельно каждым конкретным субъектом Российской Федерации. Были подготовлены и представлены расчёты негативных последствий в случае введения социальной нормы для жителей ЕАО и Дальнего Востока в целом.

В феврале 2016 года правительство РФ приняло постановление, позволяющее главам регионов принимать решения не устанавливать и не применять социальную норму в отношении населения и приравненных к нему категорий потребителей.

Губернатор ЕАО Александр Левинталь воспользовался таким вариантом и подписал документ о том, что на территории Еврейской автономной области не будет установлена и применяться социальная норма потребления электрической энергии.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1