В ЕАО приступили к съемке последней серии проекта «Памяти героев»

ОНФ Памяти героев

Фото: РИ ОНФ в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 21 июля, «Город на Бире» — В Еврейской автономной области продолжается реализация Всероссийского патриотического проекта «Памяти Героев», сообщают в РИ ОНФ в ЕАО.

К съемке последней серии видеороликов, рассказывающих о земляках - Героях Великой Отечественной войны и Социалистического Труда, приступили в Еврейской автономной области в рамках проекта «Памяти героев», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ЕАО он реализуется региональным отделением Общероссийского народного фронта при поддержке организационного комитета по подготовке и проведению государственных праздников России и юбилейных дней воинской славы России на территории ЕАО, комитета социальной защиты населения ЕАО. Первые девять роликов предоставил для использования в проекте корреспондент ГТРК «Бира» Павел Типографщик.

Ученики Центра образования имени В.И. Пеллера с. Птичник подготовили информацию о жителях региона – Героях Советского Союза: Николае Федоровиче Романове, Стяжкине Михаиле Михайловиче, Василии Галактионовиче Шелесте, Михаиле Павловиче Баранове, Георгии Герасимовиче Бондаре, Владимире Зельмановиче Вайсере, Александре Ивановиче Каширине, Александре Ивановиче Попкове. Готовые ролики размещаются на канале «Памяти Героев» платформы YouTube.

По словам одной из участниц проекта Дианы Чернышовой, важно сохранить для поколений память о земляках-героях, поэтому ребята с большой ответственностью подошли к подготовке мероприятия.

- Очень волновалась во время записи, но рада, что у меня все получилось. Я думаю, все должны знать о тех людях, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны за Победу. Возможно, кто-то захочет познакомиться с историей жителей ЕАО - участников событий 1941-1945 годов, - поделилась Диана Чернышова.

В рамках проекта также будут изготовлены баннеры с фотографиями и биографиями Героев, дополненные QR-кодами, пройдя по которым, можно увидеть видеоролик с более подробной информацией. Баннеры будут размещаться в образовательных, социальных учреждениях и организациях Еврейской автономной области.

По данным на сегодняшний день установлено, что на территории Еврейской автономной области проживали 23 Героя Советского Союза и Полных кавалеров ордена Славы, 9 Героев Социалистического Труда.

- Дети с радостью откликнулись на предложение об участии в проекте, они сами изучают историю своих земляков, делятся друг с другом. Можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия способствуют патриотическому воспитанию современной молодежи через интересные для нее форматы. Завершение работы по съемке и монтажу видеороликов обо всех Героях было намечено в ЕАО до апреля этого года, но коррективы в реализацию проекта «Памяти Героев» внесла пандемия COVID-2019, поэтому сроки сдвинулись, финал запланирован на сентябрь 2020 года, - отметила эксперт регионального отделения ОНФ в ЕАО, учитель биологии Центра образования им. В.И. Пеллера Марина Наконечная.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1