В ЕАО реализуется активная политика содействия занятости населения

Инна Толстогузова

Общую ситуацию на регистрируемом рынке труда ЕАО в 2013 году проанализировала начальник управления трудовой занятости населения правительства области Инна Толстогузова

БИРОБИДЖАН, 21 января, «Город на Бире» — По словам руководителя, если первая половина прошлого года характеризовалась снижением числа граждан, обратившихся в центры занятости в поиске подходящей работы, то, уже начиная с августа в ходе ликвидации последствий наводнения жителей области, желающих трудоустроиться, стало гораздо больше. Численность зарегистрированных безработных и коэффициент напряжённости на рынке труда в прошлом году снизились, показатель регистрируемой безработицы остался на уровне 2012 года.

Говоря о рынке труда, начальник управления отметила, что в основном его формировали граждане, уволенные по собственному желанию, впервые ищущие работу, выпускники и длительно не работающие граждане. Среди жителей области, обратившихся в центры занятости населения за помощью в поиске работы, преобладала молодёжь, женщины, а также люди, проживающие в сельской местности. Анализ показал, что меньше искали работу жители области, ранее трудоустроенные рабочими и служащими, в то время как доля тех, кто впервые ищет работу, выросла. Всего в течение прошлого года в службу занятости населения области работодателями было заявлено более 23 тысяч вакансий, 84 процента из которых составили рабочие профессии. Наибольший спрос на работников отмечен в строительной отрасли (28%), сельском и лесном хозяйствах (26%), сферах обрабатывающих производств (12%), добычи полезных ископаемых, оптовой и розничной торговле. В более чем 90 процентах случаев спрос на рабочую силу пришёлся на негосударственный сектор экономики.

По информации Инны Толстогузовой, наиболее востребованными в организациях области сегодня по-прежнему являются квалифицированные каменщики, мастера строительно-отделочных работ, плотники, трактористы, водители, монтёры пути, продавцы, машинисты транспортных средств и установок, электрогазосварщики. Среди специалистов высшего и среднего уровня квалификации большой спрос на инженерно-технических работников, педагогов и медицинских работников. В общей сложности по состоянию на 1 января 2014 года число свободных рабочих мест, заявленных в центрах занятости населения, составляет более восьми тысяч. Коэффициент напряжённости на регистрируемом рынке труда на начало этого года составил 0,1.

Рассказывая о реализации активной политики занятости, руководитель также затронула ещё одно важное направление работы - профессиональное обучение безработных граждан. В 2013 году государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию получили 66 безработных граждан, 88 процентов из них были направлены на обучение рабочим специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда области. Также продолжилась практика подготовки рабочих кадров под конкретные рабочие места. В целом доля трудоустроенных граждан к общей численности завершивших обучение в 2013 году составила более 77 процентов.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО
Joomla SEF URLs by Artio
 
1