В ЕАО ребенка-инвалида не могли обеспечить жизненно необходимым лекарством

В ситуацию вмешалась прокуратура.

БИРОБИДЖАН, 15 июня, «Город на Бире» – Ребенок из поселка Приамурский Смидовичского района страдает «ревматоидным артритом», в соответствии с которым ему установлена соответствующая группа инвалидности. После прохождения длительного лечения ему назначен к постоянному применению жизненно необходимый препарат, отнесенный к важнейшим лекарственным средствам для медицинского применения.

В соответствии с законодательством ребенок имеет право на получение особых мер социальной поддержки, в том числе на выдачу рецептов для безвозмездного получения лекарственных средств.
В нарушение требований законодательства с февраля 2018 года, вопреки назначенному лечению, ребенок не был обеспечен льготным жизненно необходимыми лекарственным препаратом по причине его отсутствия, в связи с чем его законный представитель обратилась к прокурору за защитой своих прав.

По результатам проверки прокурор Смидовичского района направил в суд исковое заявление об обязании регионального управления здравоохранения обеспечить инвалида необходимым лекарственным препаратом.

Исковые требования прокурора к ответчику исполнены в добровольном порядке, ребенок-инвалид получил требуемое лекарство и проходит лечение.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1