В ЕАО возобновится известкование и мелиорация полей

185

БИРОБИДЖАН, 11 апреля, «Город на Бире» — 150 миллионов рублей будет выделено в этом году на известкование полей. Половина этой суммы поступит из федерального и областного бюджетов, вторую половину оплатят фермеры. Согласно заявкам, эти работы будут проведены на пяти тысячах гектаров.

– Я надеюсь, что это только начало, – прокомментировал информацию начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко. – Потребность в известковании значительно больше. Проведено агрохимическое обследование земель на 115 тысячах гектаров. Доля кислых почв составляет 87 процентов от обследованной площади. Это отрицательно сказывается на урожаях. Не помогает и внесение минеральных удобрений – их действие на кислых почвах малоэффективно. Известкование позволяет на 15-20 процентов снизить затраты на производство продукции растениеводства, на 60-70 процентов повысить эффективность минеральных удобрений, а значит увеличить и урожайность полей.

Раньше известкование полей государственных и коллективных сельхозпредприятий проводилось регулярно. Благо, известняковая мука производилась в автономии – на Лондоковском заводе. Александр Пащенко заявил, что это предприятие и сейчас способно поставить необходимые в этом году 150 тысяч тонн известняковой муки.

Решение ещё одной застарелой проблемы сдвинулось с мёртвой точки. Большинство пахотных земель в автономии расположены на мелиорированных в советское время массивах. Строительство новых систем и даже ремонт имеющихся давно не ведётся. Мелиоративные работы дороги и не по карману мелким товаропроизводителям. В этом году впервые за долгое время Минсельхоз РФ выделил автономии более пяти миллионов рублей на проведение культуртехнических мероприятий. Ещё 580 тысяч поступят из областного бюджета. Эти средства направят на вовлечение в оборот 500 гектаров пашни. Руководство автономии надеется, что мелиоративные работы в следующие годы продолжатся.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1