В ЕАО зарегистрировано восемь случаев свиного гриппа и три случая - гонконгского

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, «Город на Бире» – Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению области был превышен на 18,9% за счет детского населения в возрастных группах от 0 до 2 лет и от 3 до 6 лет. Как сообщает Роспотребнадзор по ЕАО, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась по населению в целом на 7,3%, за счет всех групп населения. Эпидемические пороги по городу Биробиджану не превышены.

Частота госпитализации больных с ОРВИ на 8-ой неделе снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 8,0%. Результаты обследования свидетельствуют об увеличении активности вирусов гриппа и росте числа случаев ОРВИ негриппозной этиологии: парагриппа, РС - вирусной, аденовирусной и риновирусной инфекцией.

С начала эпидсезона (с 4 декабря 2017) было обследовано 222 человека заболевших гриппом и ОРВИ. По состоянию на 27 февраля 2018 года лабораторно подтверждено 14 случаев гриппа, из них у восьми человек грипп типа А (H1N1) pdm-09 (так называемый «свиной грипп», у трех человек выделен вирус типа А (H3N2) («гонконгский грипп»), у трех человек грипп В.

С 20 февраля года введены ограничительные мероприятия в медицинских организациях и учреждениях социального обеспечения области. В целях профилактики множественных очагов гриппа и ОРВИ ведется еженедельный мониторинг посещаемости в детских образовательных организациях, активное выявление заболевших. Разобщение коллективов одна из мер предупреждения эпидемического распространения заболеваний. В дошкольных учреждениях особенно большое значение имеют ежедневные утренние осмотры детей. При малейших признаках заболевания (насморк, кашель, недомогание) дети не должны допускаться в коллектив.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1