В ЕАО завершено расследование изнасилования и убийства мужчинами случайной попутчицы

Перед судом предстанут два жителя Свердловской и Кемеровской областей

БИРОБИДЖАН, 11 мая, «Город на Бире» – Как сообщает пресс-служба СК СУ РФ по ЕАО, 37-летний водитель-дальнобойщика из Кемеровской области и его 35-летний попутчик из Свердловской области обвиняются в «изнасиловании и иных действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершённые группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, один из них, дополнительно обвиняется в краже, совершённой с причинением значительного ущерба потерпевшему, а другой, в убийстве, сопряжённом с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера.

Как уже сообщал «Город на Бире», 4 мая 2015 года на 1866 километре федеральной автодороги «Чита - Хабаровск», на автобусной остановке вблизи посёлка Известковый Облученского района ЕАО, обнаружено тело женщины с признаками насильственной смерти - сочетанной травмы тела не совместимой с жизнью, полученной в результате наезда автомобиля. Тогда следователи предположили, что к совершению преступления может быть причастен водитель большегрузного автомобиля, который с места происшествия скрылся. В результате оперативно-следственных действий, направленных на раскрытие особо тяжкого преступления на территории Забайкальского края остановлен грузовой автомобиль, в котором находились заподозренные в совершении преступления дальнобойщик и его попутчик. В ходе осмотра автомобиля обнаружены вещественные доказательства биологического происхождения, а на указанном ими участке местности одежда и другие предметы, принадлежащие погибшей. Благодаря слаженной, грамотной работе сотрудников следственных органов Следственного комитета России и оперативных сотрудников органов внутренних дел Еврейской автономной и Амурской области, Хабаровского и Забайкальского края, особо тяжкое преступление, совершённое в условиях неочевидности, раскрыто в кратчайшие сроки.

По версии следствия, водитель грузовика и его пассажир решили подвезти голосовавшую в городе Хабаровске женщину. В ходе движения по территории ЕАО, они совершили в отношении попутчицы изнасилование и насильственные действия сексуального характера, похитив принадлежащий ей сотовый телефон. После чего водитель автомобиля, в целях сокрытия совершённых в отношении неё тяжких преступлений, выбросил женщину из салона автомобиля и совершил наезд на потерпевшую колёсами автомобиля, понимая, что наезд большегрузного автомобиля на тело, неизбежно причинит смерть. Женщина скончалась на месте в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей.

Несмотря на то, что оба обвиняемых не признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая их причастность к совершению преступлений. В связи с чем, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1