В ЕАО жителям частного сектора уголь не продают

Как пишет журналист «Ди Вох», люди даже готовы платить больше установленной правительством области цены, но поставщики не могут им продать топливо дороже, чем прописано в документе.

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» – О такой проблеме мы ещё не слышали. То, что твёрдое топливо – товар дорогой, нам напоминают регулярно. Да, не у всех есть деньги, чтобы враз запастись углём на всю зиму. Но чтобы с деньгами на руках не иметь возможности этот самый уголь купить!..

– В этом году поехала на угольный склад, а там говорят, что продать уголь мне не могут! – громко возмущается Галина Ивановна ИСАЕВА в коридорах нашей редакции. – Вроде как правительство области приняло закон, что цена угля должна быть не выше 2950 рублей за тонну. А закупили они дороже и поэтому продают по 3200 рублей. Мы с мужем решили: ну ладно, будем покупать по три-двести. Взяли кредит в банке – сразу восемь тонн купить. Ну, чтобы на всю зиму хватило. А нам всё равно не продают!


Исаевы живут на Птичнике. Угля в сарае осталось на неделю.

В наши вполне себе рыночные времена такую ситуацию даже представить сложно. Всё в наличии: и спрос, и товар, и деньги в конце концов. Звоню на угольный склад – там только руками разводят.

– Согласно постановлению правительства автономии отпускная цена для населения не может превышать 2 950 рублей, – объясняет сотрудница угольного склада. – А разрез, на котором мы закупаем уголь, недавно в одностороннем порядке поднял отпускную цену. Теперь нам невыгодно продавать уголь по  2950 рублей, но и областной закон нарушить не можем. Поэтому на данный момент мы продаем уголь только юридическим лицам – по 3 200 рублей.

Точки над «i» обещают расставить в областном комитете тарифов и цен.

– С целью социальной поддержки граждан правительством области была ограничена стоимость угля, – говорит зам. председателя комитета Татьяна ЕМЕЛЬЯНОВА. – В ходе подготовки к отопительному сезону угольные склады предоставили информацию о цене на топливо, но угольные компании цены подняли. Мы в курсе сложившейся ситуации, до конца месяца будет готов проект о новых розничных ценах.

Рост цен – это, конечно, плохо. Но в сложившейся ситуации хочется надеяться хотя бы на расторопность чиновников. Зима совсем близко, а обещаниями печь не растопишь.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1