В Найфельде прошёл День Биробиджанского района

Биробиджан, 17 августа, «Город на Бире» – Шествием по центральной улице села Найфельд колонн из представителей всех сёл Биробиджанского района открылся в субботу День района. Он был посвящён 73-й годовщине этого муниципального образования. Вообще-то указ об образовании района был издан 2 июля 1942 года. Однако в это время у сельских земледельцев горячая пора – идёт обработка посевов. Теперь же, перед началом уборки зерновых, образовалась небольшая пауза.

Принять участие в торжествах могли все жители района, которые пожелали приехать в Найфельд: муниципальная администрация организовала доставку людей на автобусах. В шествии приняли участие творческие коллективы района, воины-пограничники, члены мотоклуба «Призрак». Крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприятия района приготовили выставки своей продукции. Показали изделия собственных рук и сельские мастера и мастерицы.

Все гости праздника имели возможность бесплатно испробовать горячую ушицу, а также блюда еврейской, молдавской, узбекской и армянской кухонь, приготовленные прямо на свежем воздухе. Здесь же можно было посмотреть выступления самодеятельных артистов, показательные выступления отряда ОМОН, поучаствовать в городошных и футбольных состязаниях, померяться силой в гиревом соперничестве. Детвору привлекли мотоциклы: на них можно было посидеть, а кое-кому удалось и прокатиться на настоящем байке.

Многие участники получили благодарности и грамоты от главы районной администрации. Впервые День Биробиджанского района отмечали в 2012 году, к 70-летию этого муниципального образования. Теперь подобные празднования решено проводить  ежегодно.

 Максим ПЕТРОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1