В области начал работу онлайн-центр для детей-инвалидов

Учиться в удобное время и по индивидуальному графику. Теперь это реально, благодаря областному Центру дистанционного обучения. Его воспитанники - дети с ограниченными физическими возможностями.

- Давай сам прочитаешь?
- Может вы?
- Ну, не вопрос, давай я прочитаю. Хочешь, чтобы тебе почитали, да?
На этом занятии он чувствует себя вполне комфортно. Для него это не просто урок, а ещё одна возможность пообщаться. За 45 минут они решают задачи, находят неизвестное слагаемое и время для беседы.
- И всё урок закончен?
-Кто тебе сказал?
-По вашим словам понял, на каникулы собираетесь.
-Нет, даже не думай. Урок не закончен.
Педагог по ту сторону монитора не только наставник, но и друг. Отличник и непоседа Костя - ученик 4 класса. Несколько раз в неделю к нему приходят преподаватели общеобразовательных дисциплин. А с 1 сентября началась Он-лайн-учёба в Центре дистанционного обучения детей инвалидов.
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ТАТЬЯНА ЖУЛИЧ рассказала: «С 2009 года в ЕАО началась работа для создания условий для дистанционного обучения детей-инвалидов. Эта работа осуществлялась поэтапно. В настоящий момент в проекте участвуют 37 детей, проживающих на территории области с 6 муниципальных образований».
В целевой группе проекта дети, которые нуждаются в обучении на дому и не имеют противопоказаний для работы с компьютером. Со следующего года число обучающихся увеличится в два раза. Индивидуальные образовательные программы, учебные планы и расписание занятий подбирают с учётом специфики заболевания, уровня подготовки и возможностей конкретного ребёнка.
Социальное равноправие. Обеспечить доступ к качественному образованию независимо от места проживания, состояния здоровья и материальной обеспеченности. У детей появилась возможность включиться не только в урочную деятельность, но и участвовать в олимпиадах, конкурсах, творческих проектах.
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ТАТЬЯНА ЖУЛИЧ пояснила: «Если сегодня центр является структурным подразделением института повышения квалификации педагогических работников. То уже в январе 2011 года рассматривается вопрос о создании областного государственного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями».
Другими словами в области начнёт работу своя онлайн-школа для детей-инвалидов. Соответственно расширится перечень услуг. Появятся классы для психологов-логопедов, занятия по лечебной физкультуре. Кроме того, необходимую психологическую помощь смогут получить и родители. А детям в итоге выдут документ государственного образца о полном среднем образовании.
Центр работает на федеральные деньги. Обучение в нём абсолютно бесплатное. Каждый ученик обеспечен комплектом компьютерного оборудования. После того как ребёнок окончит школу, оно вернётся обратно в центр. Пока педагогический коллектив - 20 человек. В работе с детьми они используют специальные аппаратно-программные комплексы, состоящие из базовых комплектов для учителя и ученика, графические планшеты и программное обеспечение.
Сконструировать самолёт нового поколения. Об этом мечтает 10-летний Костя. Смущаясь, признаётся, окончит школу и обязательно станет авиаконструктором.

ГТРК "Бира"

Joomla SEF URLs by Artio
 
1