В областной филармонии прошло мероприятие, посвящённое Дню студентов

САМАЯ ВЕСЁЛАЯ ПОРА

БИРОБИДЖАН, 26 января, "Город на Бире" - Вчера во всей стране прошло сразу два праздника – представительницы прекрасного пола с именем Татьяна отпраздновали свои именины, а студенты отметили свой профессиональный праздник.

12 января 1755 года императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании первого российского университета. С тех пор этот день - 25 января по новому стилю, стал считаться Днём студенчества, а святая Татьяна, стала покровительницей всех студентов России. Ежегодно в этот день в областной филармонии собираются студенты Еврейской автономии. Многие из них знают об истории этого праздника.

Татьяна Педан, студентка: «Я знаю об этом празднике то, что в день Татьяны был открыт Московский государственный университет и великомученица Татьяна - покровительница этого университета. Для меня он значит, что это мои именины, мой праздник и то, что я сама - студентка и поэтому для меня это считается праздником».

Виктор Кривченко, студент: «День студента это очень большой для нас праздник. Конечно, жизнь студента очень яркая и насыщенная. Но в этот день мы особенно веселы, бодры и готовы к будущей сессии, учёбе».

По традиции в Татьянин день "За особые успехи в учёбе, спорте, творческой деятельности и общественной жизни" лучшим студентам присуждается премии министерства образования и губернатора Еврейской автономии. В этом году наград удостоились 41 студент из 7 учебных заведений области. С этим знаменательным праздником виновников торжества поздравили епископ Биробиджанский и Кульдурский Владыка Иосиф и губернатор Еврейской автономии Александр Винников.

Александр Винников, губернатор ЕАО: «Я хочу, прежде всего, от имени правительства нашей области, лично от себя, сердечно поздравить вас с вашим праздником, а также всех студентов нашей области. Их на сегодняшний день насчитывается почти 10000 человек».

Владыка Иосиф, епископ Биробиджанский и Кульдурский: «Я поздравляю сегодня и преподавателей, и студентов с Днём российского студенчества. Желаю всем вам успехов, светлого будущего и помощи Божьей».

Среди награждённых и воспитанница музыкальной школы. Ольга Быстрова занимается музыкой с шести лет. За её плечами как всероссийские, так и международные конкурсы. В свои 14 лет девушка побывала в Москве, Твери и Сочи. Юная вокалистка неоднократно занимала призовые места. Серьёзное занятие музыкой занимает много времени, но не смотря на это, Ольге удаётся хорошо учиться. Ведь в дальнейшем она собирается поступить в консерваторию.

Ольга Быстрова, учащаяся музыкальной школы г. Биробиджана: «Вообще каждое дело сложно начинать, но так как я это очень сильно люблю, я готова трудиться, пока не достигну какого-то определённого уровня в этом деле».

Преподаватель эстрадного вокала Анастасия Ермакова очень гордится своей ученицей и её достижениями.

Анастасия Ермакова, преподаватель эстрадного вокал: «Ребёнка привели ещё в детском саду ещё, и вот до сих пор вот такие результаты, мы видим, что у неё премия. И участие, и лауреатство, дипломантство в международных и всеросссийских конкурсах. Очень много она работает».

В настоящее время Ольга упорно готовится к очередному международному конкурсу, который пройдёт в Санкт-Петербурге через неделю.

Ирина Докаш, РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1