В Облученском районе задержали граждан Китая, добывающих золото без лицензии

НЕЗАКОННЫЙ КЛОНДАЙК.

БИРОБИДЖАН, 25 июля, "Город на Бире" - Незаконных золотоискателей задержали в ЕАО. 19 граждан Китая занимались добычей драгоценных металлов без соответствующей лицензии.

В верховье ручья Полуденный Облученского района их задержали сотрудники областного управления ФСБ. Установлено, что иностранцы работали на участке, на котором имеет право разрабатывать и добывать россыпное золото компания со 100% китайским капиталом - ООО «ГМК Восточная».

Как оказалось, к ней они никакого отношения не имеют. Были выявлены также многочисленные нарушения миграционного, природоохранного и налогового законодательства. В частности в бюджет области не производилось никаких налоговых отчислений. К тому же на месте работ оперативники обнаружили тайник. В нём находилось золото с примесями серебра общей массой более 6 килограммов. Предварительная оценочная стоимость драгоценных металлов составляет около 7 миллионов рублей.

ОКСАНА ТЮКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УФСБ РОССИИ ПО ЕАО: «По данному факту следственным отделением УФСБ России по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере). В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия.»

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1