В правительстве ЕАО обсудили проект федерального закона о территориях опережающего развития

Губернатор ЕАО Александр Винников провёл совещание с членами правительства области, руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления по обсуждению проекта федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки регионов Дальнего Востока».

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — Документ подготовлен Минвостокразвития и направлен в регионы для обсуждения. Вопрос важен для автономии, где определено несколько площадок под создание подобных территорий, в том числе в Смидовичском и Ленинском муниципальных образованиях.

- Нам предстоит в кратчайшие сроки организовать изучение проекта и внести предложения, дополнения и замечания, если таковые будут. Сейчас важно понять концепцию закона, чтобы потом, в процессе доработки, наполнить его конкретным содержанием, - сказал губернатор.

Об основных положениях проекта участников совещания проинформировала начальник управления экономики правительства области Галина Соколова.

Об основных положениях проекта участников совещания проинформировала начальник управления экономики правительства области Галина Соколова. Подчеркивалось, что государственная поддержка регионов Дальнего Востока осуществляется путем создания территорий опережающего социально-экономического развития и установления на них особых правовых режимов для предпринимательской и иной деятельности, а также путем создания и деятельности специальных институтов развития Дальнего Востока.

Галина Соколова внесла несколько предложений в проект документа. По ее мнению, в законе упущен вопрос о роли инновационных компаний и научных учреждений в реализации инвестиционной политики. Также, на ее взгляд, необходимо рассмотреть участие субъектов Дальнего Востока в формировании территорий опережающего развития и управления ими.

По мнению Александра Винникова, регионам необходимо приложить усилия для того, чтобы закон о территориях опережающего развития был принят с учетом поступивших предложений. Документ должен быть понятен и органам государственной власти субъектов федерации, и органам местного самоуправления, а самое главное - населению.

Губернатор поручил участникам совещания в ближайшее время сформировать перечень предложений и направить его разработчикам проекта.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1