В правительстве области прошла пресс-конференция уполномоченного по правам ребенка (УПР) в ЕАО Ольги Зайцевой

В автономии такой должности до недавнего времени не было вовсе. Учреждена она решением законодательного собрания ЕАО от 23.12.2011 г. Чуть позже, 12 апреля 2012 г., при УПР был создан общественный совет, который вплотную занялся проблемами, связанными с защитой прав детей. За неполный год к УПР поступило 83 обращения от жителей автономии. В том числе 2 — о нарушении прав ребенка в сфере образования, 8 — о жестоком обращении с детьми, 17 — касались жилищного вопроса.

БИРОБИДЖАН, 17 января, "Город на Бире" - Первая часть конференции была суховатой, но некоторые цифры и изложенные факты показались любопытными. Так, например, Ольга Ивановна упомянула, что в данное время в автономии 2-4% от общего детского населения (примерно 40 тысяч человек) проживают в социально неблагополучных семьях. Причем эти показатели куда более оптимистичны, чем годом ранее. С чем связаны позитивные перемены? Это вопрос. И в поисках ответа на него мы с Ольгой Зайцевой во мнениях не сошлись. Она считает, что оздоровляется само общество, семейные ценности становятся приоритетными. Я же считаю, что изменились критерии или какие-либо показатели, которыми оперируют органы опеки. И семьи, которые раньше вошли бы в черный список, теперь в статистику не входят. Впрочем, возможно я ошибаюсь.

Ольга ЗайцеваОльга Ивановна свято уверена, что российские граждане не менее сострадательны к детской беде, чем зарубежные усыновители. Просто весьма скромный уровень жизни не позволяет взять чужого ребенка в приемную семью. А посему органам государственной власти надо по возможности стимулировать российских усыновителей. Так в Краснодарском крае многие сиротские дома закрылись только потому, что приемным родителям стали выделять в собственность земельные наделы. И детей-сирот разобрали. Пример, конечно, хороший, но есть и обратная сторона. Днями, сообщил Яндекс, одна из семей где-то в центральной России, получив квартиру (главным образом именно на приемного ребенка) вышвырнула его на улицу.

Ольга Зайцева сказала, что подобные факты недопустимы и как уполномоченный по правам ребенка она с коллегами и другие смежные ведомства будет пристально отслеживать, в какую семью отдают ребенка.

Упомянула УПР местные драматичные случаи с детьми. Так в Теплоозерске осенью погибла маленькая девочка. Опрокинула на себя тумбу с телевизором, получила тяжелые травмы и умерла, не получив вовремя необходимую врачебную помощь. По данному факту в конце января начнется судебное разбирательство. А ещё недавно в Биробиджане в неблагополучной семье умер от дистрофии годовалый ребенок. Ольга Ивановна сказала, что она как УПР ходатайствовала о лишении матери родительских прав. И сегодня ещё два её несовершеннолетних ребенка помещены в детское социальное учреждение.

Громкий «закон Димы Яковлева» Ольга Ивановна в целом одобрила, ссылаясь на то, что в Штатах тысячи усыновленных российских детей существуют без должной родительской опеки. Но сделала ремарку, что любое «детское» решение не должно иметь политической подоплеки.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1