В регионе сокращается количество предприятий малого и среднего бизнеса

1593

Пресс-конференция начальника управления экономики правительства ЕАО Галины Соколовой.

БИРОБИДЖАН, 24 июня, «Город на Бире» – Большая часть доклада Галины Валерьевны была посвящена вопросам развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Еврейской автономной области. К сожалению, в регионе с 2010 года отмечается тенденция к уменьшению количества МСП. Пик роста числа малых и средних предприятий приходился на 2011 год. В период с 2012 по 2014 год отмечается сокращение количества МСП на 11,9% относительно 2011 года.

Причинами снижения количества субъектов МСП, по экспертным оценкам, являются: двукратное увеличение в 2012 году размеров страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, принятие нормативно-правовых актов на федеральном уровне, направленных на увеличение фискальной и нефискальной нагрузки на малый бизнес. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в доход консолидированного бюджета Еврейской автономной области за 2014 год составили 1 821,54 млн рублей, при этом доля этих поступлений в общем объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет области составляет 35,06%.

Анализируя факторы, ограничивающие развитие сектора малого и среднего предпринимательства, были выявлены следующие общие тенденции для предпринимательского сообщества региона:

– недостаток собственных денежных средств для ведения бизнеса, высокие процентные ставки по кредитам коммерческих банков;

– недостаток квалифицированного персонала;

– высокие энергетические и транспортные тарифы ведут к росту себестоимости и делают продукцию местных товаропроизводителей неконкурентоспособной по сравнению с аналогичной продукцией западных регионов.

Эдуард ТИРАСПОЛЬСКИЙ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1