В середине сентября в ЕАО ожидают косяки осенней кеты

Многие задают себе не праздный вопрос: доплывёт ли рыба до мест рождения?

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» – В реки Еврейской автономной области, где расположены два рыборазводных завода, кета обычно возвращается на нерест в середине сентября. На это время и выдаются лицензии на вылов рыбы. Правда, в последние десятилетия в верховьях Амура, а также в реках автономии Бира и Биджан, уловы красной рыбы значительно сократились – большую часть лосося добывают в море и в устье Амура. В интернете даже появилось устрашающее видео, на котором рыбу, якобы, ловят варварскими методами.

{youtube}mJL6JICsfoc|100%{/youtube}

Корреспондент «Города на Бире» попытался получить информацию о ходе нереста в хабаровских рыбоохранных и научно-исследовательских учреждениях, но там сказали, что комментарии дают только на письменные запросы. Однако в неофициальном разговоре пояснили, что снятый на видео способ добычи кеты называется «заездок» и разрешён. Разумеется, если у рыбаков есть лицензия на вылов. Браконьеры, конечно, тоже выходят на промысел, с ними ведётся борьба. Задержка же потоков рыбы с помощью электрозаграждений, как это было какое-то время раньше, не производится.

Что же касается ожиданий наших рыбаков. По информации, которую дала главный специалист-эксперт управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Татьяна Карпова, в нынешнем сезоне рекомендовано на вылов в реках автономии 40 тонн кеты. Разумеется, если такое количество рыбы дойдёт до нас. Из них 11 тонн разрешено выловить единственному в области рыбопромысловому участку – Владимирскому. На 22 тонны будут выданы лицензии любителям и рыболовам-спортсменам. Остальной улов может пойти на цели воспроизводства и научные исследования.

Максим Петров

Joomla SEF URLs by Artio
 
1