В Смидовичском районе прокуратура опять выявила факты незаконного водоснабжения населения

Ещё на две организации возбудили уголовные дела о незаконном предпринимательстве

БИРОБИДЖАН, 20 мая, «Город на Бире» – Как уже сообщал «Город на Бире», в апреле этого года прокуратура Смидовичского района ЕАО, при проведении проверки соблюдения законодательства при организации водоснабжения посёлка Николаевка, выявила, что ресурсоснабжающая организация ООО «Техстройресурс» более года осуществляет централизованное водоснабжение с использованием подземного источника пресной воды, без лицензии на недропользование. Теперь аналогичная ситуация вскрылась и в границах Волочаевского городского поселения и Волочаевского сельского поселения.

Там, по мнению прокуратуры, ООО «Восток-сервис» и ООО «Тепловодоканалремонт» длительное время также осуществляли централизованное водоснабжение с использованием для этого подземных источников пресной воды, взимая плату за оказываемую коммунальную услугу. При этом лицензию на право пользования недрами названные организации не имеют. Между тем деятельность по недропользованию без соответствующей лицензии позволила получить ООО «Восток-сервис» и ООО «Тепловодоканалремонт» доход в сумме более 1,5 млн рублей.

Материалы проверки прокуратурой района в порядке направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено два уголовных дела по статье «незаконное предпринимательство».

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, допрашиваются свидетели. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1