В средней школе села Птичник обсудили проблему нехватки учебников

НАБОЛЕВШИЙ ВОПРОС.

БИРОБИДЖАН, 28 февраля, "Город на Бире" - В средней школе села Птичник прошло заседание круглого стола. Темой обсуждений стала уже не новая для нашей области проблема нехватки учебников в школах. На заседании присутствовали представители законодательного собрания ЕАО, депутаты, директора школ, а также библиотекари.

В нашем регионе проблему с дефицитом учебников начали решать ещё с 2006 года. С этого времени областной бюджет дополнительно к федеральному ежегодно выделяет средства для того, чтобы каждый школьник был обеспечен учебниками на все 100%. Но пока в автономии этот показатель в среднем составляет 75%.

Инна Абрамова, начальник отдела общего образования комитета образования ЕАО: «В 2011 году за счет средств федерального бюджета для учреждений области приобретено было 26 тысяч 367 экземпляров учебников на общую сумму 7 миллионов 801 тысяча. Таким образом в 2011 году в целом на приобретение учебников было направлено 15 миллионов 141 тысяча рублей».

Перечень необходимых книг для школьной библиотеки учебные заведения определяют самостоятельно. Некоторые школы закупают их только для начальных классов, другие распределяют деньги на каждого ученика. А кто-то ориентируется на цену или предмет. Отсюда и возникает нехватка пособий. В одной школе на ученика приходится всего 5 бесплатных учебников, а в другой 12, и то только в младших классах.

Преподаватель также вправе выбрать предметную линию по своему желанию, следовательно приходится менять автора учебника. Поэтому, по мнению присутствующих, школам нужно более обдуманно подходить к выбору учебных программ.

Любовь ПАВЛОВА, директор средней школы с. Птичник: «Я думаю, что должна уже все-таки политика школы здесь срабатывать. Не руководствоваться выбором учителя, а всё-таки надо учителя ориентировать».

РЕН-Биробиджан

Joomla SEF URLs by Artio
 
1