В Центре детской и юношеской книги прошла фольклорно-познавательная программа, посвящённая традициям празднования Рождества Христова

«Ярко-чудная звезда»

БИРОБИДЖАН, 7 января, "Город на Бире" - Организаторы рассказали ребятам об истории праздника, о том, как проходили Сочельник и Святки, о колядках и колядовании, о гаданиях и играх, в которые играли ещё бабушки наших бабушек и дедушки наших дедушек.

– На Руси с давних пор Рождество праздновали не один день. 6 января, в Сочельник, хозяева убирали в домах, стелили чистые скатерти, постились. Ели в этот день только сочиво (поэтому и Сочельник) – распаренную пшеницу (а ныне рис) с мёдом, орешками, изюмом и другими сладостями, – рассказала Валентина МИХАЙЛОВА. – 7 января – Рождество Христово и «пир на весь мир». А следующие 12 дней – Святки – время колядовать. Молодые ребята и девчата ходили по домам, пели колядки – старинные рождественские песни и получали за своё выступление угощение.

Посмотрев презентацию и послушав рассказ ведущих и библиотекаря Валентины Фёдоровны, мальчишки и девчонки увидели фильм под названием «Рождественский ангел» о бедной женщине, стоявшей на улице и просившей милостыню, чтобы накормить своих детей. Барин сказал, что у него мелочи нет, другие просто проходили мимо. А она всё стояла и молила о помощи. Лишь маленькая девочка, гулявшая с няней, прониклась бедой этой женщины и подала ей монеты. А вечером, в светлый праздник Рождества Христова, девочка с няней и отцом пришли в подвал, где обитала женщина с детьми и принесли ёлку, подарки и угощения. Она стала для них рождественским ангелом, который всегда приходит на помощь. Добрый фильм о чудесном празднике не оставил равнодушными ни детей, ни их родителей.

Также малыши исполнили всем давно знакомую песню, но вместо привычной концовки в ней звучали слова: «Весело-весело встретим Рождество!». Послушали ребята и песни-колядки. И даже попробовали сами их спеть.

Ну и конечно, неотъемлемая часть праздника – это игры. И малыши не только узнали о них, но и поиграли вместе с ведущими.

«Тяни холст» – весёлая командная забава, напоминающая перетягивание каната. Необходимо было затянуть соперников в круг, используя при этом кусок ткани. Кто проигрывал – выбывал из игры. Участников становилось всё меньше, и тогда игра подходила к концу. Кроме того, поиграли ребята и в «потолкушки», «мурашки», «перетяжки». Никто не остался без небольшого приза.

Детям и их родителям понравилось прошедшее мероприятие.

– Мне запомнилось, как бедная женщина, у которой голодали дети, стояла и просила помочь, как ей отказывали злые люди, и как ей встретилась хорошая девочка. А ещё мне очень понравился рассказ о рождении Иисуса Христа, – делится впечатлениями Богдан ГЕРШГОРИН. А его мама НАДЕЖДА добавляет, что она рада, что для малышей проводят такие мероприятия:

– Главное, что это развивает малышей, они узнают много нового. И такие игры для них полезны, будем надеяться, они отвлекутся от компьютера и начнут выходить играть на площадку.

Все ребята получили на память сувениры – бумажных ангелочков и снегирей.

Светлана ТЕРНОВЫХ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1