В выставочном зале «Стройиндустрия» открылась выставка «Рождественская сказка»

В экспозиции представлено около 90 работ

БИРОБИДЖАН, 10 января, «Город на Бире» — Выставка собрала полный зал посетителей. Пришли и сами участники, и их родители, и просто случайные прохожие. Зато гости праздника — Дед Мороз и Снегурочка оказались здесь совсем не случайно. Ведь именно им, зимним сказочным героям, посвящена новая выставка.

— Выставки к новогодним и рождественским праздникам мы делаем ежегодно, но каждый раз стараемся создавать что-то новое, менять тематику. В этот раз делали акцент на сказочной теме, — говорит преподавательница детской художественной школы Лилия НЕСТЕРОВА, — На создание каждой картинки давалось по четыре-пять занятий. На скульптуру давалось два занятия. В результате здесь более шестидесяти работ воспитанников, десять — художников-преподавателей, и около тридцати работ декоративно-прикладного направления.

Скульптуры из глины привлекают внимание не меньше, чем изображения всевозможных ёлочек и ребят на коньках. Глиняный дед Мазай, собака, появляющаяся из вороха подарочной бумаги, цирковой слон с мячом в хоботе — результат работы умелых рук четырнадцатилетней Алины ПАШИНОЙ. Алина занимается в художественной школе всего два года, но уже успела зарекомендовать себя как прилежная ученица. По словам девочки, эскиз скульптуры в воображении сразу появляется объемным, мелкие детали дорабатываются по ходу пьесы. А ощущение от работы с глиной и вовсе невероятное.

— Я участвовала во многих выставках, мне нравится, что постоянно за что-то награждают. Вот сегодня в виде приза мне подарили пластилин и краски по стеклу. Буду осваивать это искусство, думаю, получится, — говорит Алина.

Заместитель главы мэрии города Людмила КОПЁНКИНА вместе с Дедом Морозом вручали юным художникам подарки. Людмила Владимировна отметила хороший уровень работ учащихся.

— Очень хорошо, что в художественной школе открылся класс эстетического развития для детей младших классов. В этот раз очень меня порадовало, что много работ малышей.  Все они в разных техниках. Дети показали всю красоту русской зимы!

Некоторые воспитанники детской художественной школы не успели дорисовать свои картинки и пришли на выставку просто так, за компанию с участниками.

— Жаль, что я не успела доработать свой эскиз. Выставка получилась яркой, красочной, очень позитивной, я, как человек творческий, получила массу удовольствия, — говорит Наташа СМУТИНА, — Пользуясь случаем, хочу пожелать в новом году моим преподавателям творческих успехов и много новых талантливых учеников.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1