Вандалы сломали недавно установленный православный крест на сопке ДСМ

Продержался чуть более суток

Расскажите интеРЕсНые новости!

БИРОБИДЖАН, 27 мая, «Город на Бире» - В пятницу на Сопке ДСМ появился памятный знак - пятиметровый поклонный крест в честь казаков-первопроходцев. Правда, с момента установки он простоял совсем недолго. В ночь с воскресенья на понедельник неизвестные спилили его у самого основания.

С инициативой установить на сопке ДСМ православный крест выступило Средне-Амурское окружное казачье общество. Официальное разрешение, после продолжительных консультаций и совещаний, получили в апреле этого года. И вот в пятницу 24 мая в День славянской письменности и культуры крест доставили на вершину и установили. Как полагается, городское духовенство совершило освящение этого памятного знака.

В планах было выложить ступени, вокруг памятника вымостить небольшую площадку, сделать постамент. Но простоял крест совсем недолго. Сегодня около часа ночи в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина производил какие-то действия с установленным недавно православным крестом. Незамедлительно на место происшествия прибыли наряды полиции и кинолог с собакой. Крест действительно оказался подпилен с одной стороны и сломан. Собака взяла след и в кустах обнаружила прятавшихся мужчину и женщину – семейную пару. Супруги находились в состоянии алкогольного опьянения. В своей причастности к повреждению креста они не признались: на сопку отправились отдохнуть и выпить. Произошедшее вызвало серьёзный общественный резонанс:

Виктор Сизов, атаман Средне-Амурского окружного казачьего обществ: "Вообще непонятно как назвать этот акт вандализма. О том, что в православной России спиливают православные кресты. Естественно, казаки все возбуждены, все расстроены и в общем-то настроены по-боевому. Всё равно кресту быть".

Андрей Пархоменко, мэр г.Биробиджана: "Конечно же вопиющий случай, случай вандализма. Я никак не связываю это с каким-либо проявлением национальной розни и ещё чем-либо. Я понимаю, что на сегодня - это элементарный факт хулиганства. Я думаю, что наверняка есть заинтересованные люди, которые хотят сегодня погреть руки на данном событии.

Владыка Иосиф, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский: "В ЕАО, в Биробиджане это первый случай вандализма. До сих пор у нас такого не было. Конечно же надеюсь, что произойдёт некое осознание случившегося, и впредь в нашей области таких эксцессов повторяться не будет.

Роман Ледер, председатель еврейской религиозной общины "Фрейд": "Отношение евреев изначально было - нежелательно ставить на том месте крест. В том плане, что там как-то массово заселялись больше евреи-первопроходцы. Казаков-первопроходцев мы не видели в Биробиджане. Но коль уже поставили, и именно в этом месте, и тем более освящён. Это уже священно. Это нельзя трогать никакой религии".

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. А по словам атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Виктора Сизова, здесь вместо деревянного креста, планируется установить металлический, но гарантий, что он простоит дольше, чем его предшественник. никто дать не может.

Александр Калинин, РЕН ТВ Биробиджан

Обновление от 28 мая, 10:00

Семейная пара, задержанная на месте происшествия, созналась в содеянном. Сегодня в 11:00 начальник Муниципального отдела МВД РФ «Биробиджанский» Павел САФОНОВ проведёт пресс-конференцию по поводу произошедшего.


Обновление от 28 мая, 17:00

По горячим следам полицейскими задержан 28-летний биробиджанец, который спилил поклонный крест на сопке ДСМ. По его словам, сооружение напоминало жителям близлежащих домов кладбище, что вызывало недовольство населения. Именно поэтому, взбодрив себя алкоголем и вооружившись ручной пилой, злоумышленник спилил крест. По данному факту возбуждено дело по статье 214 уголовного кодекса Российской Федерации "Вандализм". Максимальное наказание по этой статье - до трёх месяцев ареста.

- От лица совершившего преступление получены признательный показания, - рассказывает Владимир Карачун, заместитель начальника МО МВД России "Биробиджанский", - значит, лицо раскаивается в совершении данного проступка. В ближайшее время дело будет направлено в суд для вынесения обвинительного приговора. Никаких политических, религиозных или межнациональных мотивов в совершении данного преступления не было.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1