Вход бесплатный: турникеты в школах Биробиджана будут устанавливаться не за счет родительской платы

455

БИРОБИДЖАН, 27 июня, «Город на Бире» — Сегодня на очередном заседании Городской думы депутаты вне повестки обсудили вопрос об установки турникетаов в школах (официально они называются электронные системы контроля управления доступом). Тема возникла не случайно — буквально пару дней назад стало известно об еще одном случае внедрения государственно-частного партнёрства в Биробиджане. По решению суда в некоторых школах должны быть установлены СКУДы, дабы в образовательное учреждение не проникли террористы. Но на такое вот нововведение денег в муниципалитете не оказалось. Выход нашелся быстро — некий предприниматель изъявил готовность установить необходимое оборудование, а деньги собрать с родителей школьников.

Однако такое положение дел устроило не всех — и в дело вынуждена была вмешаться прокуратура, которая предупредила руководителей школ, что незаконно взимать плату с родителей за вход/выход ребенка в/из школы. Платить будет муниципалитет, а дополнительные опции, которые возможны в СКУДах, родители будут приобретать уже за свои деньги.

Казалось бы, вопрос закрыт, но сегодня на заседании Думы выяснилось, что никаких конкурсных процедур не было, откуда взялся предприниматель депутатам сказать не смогли, и вправе ли он будет в любой момент забрать эти СКУды, если его что-то не устроит? Никаких договоров или документов подписано не было. Как, может несколько не в парламентских выражениях, но довольно точно сформулировал Борис Косвинцев: «Какая-то мутная история».

Не менее «мутную историю» предложил обсудить Владимир Сахаровский. Депутат задал вопрос, который уже несколько лет задает газета «Ди Вох», а что у нас происходит с территорией бывшей швейной фабрики? Есть ли у этой территории хозяин, почему за ней никто не следит, а самое главное, почему мы запрещаем жителям Биробиджана, которые живут на «красной линии» развешивать белье и устанавливать кондиционеры, которые безусловно портят внешний вид главной улицы города, а с руинами, которые к тому же регулярно горят и завалены мусором, спокойно миримся. Внятного ответа получить не удалось, но депутатам пообещали более плотно работать с хозяином территории. Посмотрим.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1