Вынесен приговор в отношении жительницы села Бирофельд, совершившей тяжкое и особо тяжкое преступления

БИРОБИДЖАН, 14 апреля, «Город на Бире» — Биробиджанским районным судом ЕАО с участием государственных обвинителей прокуратуры Биробиджанского района рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летней жительницы с. Бирофельд Биробиджанского района.

Женщина обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека),  ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следствия установлено, что 4 апреля 2013 года в вечернее время обвиняемая, находясь со своим сожителем и знакомыми в квартире дома по ул. Центральной в селе Бирофельд, распивали спиртные напитки. Между обвиняемой и её сожителем на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого сожитель стал применять к женщине физическую силу. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемая, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватила нож и нанесла своему сожителю несколько ударов в область живота и груди, после чего продолжила распивать спиртные напитки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Она же, около 00 часов 30 минут 5 апреля 2013 года, когда в кухню зашёл их общий знакомый, в ходе ссоры, возникшей с ним на почве личных неприязненных отношений, несколько раз ударила его этим же ножом. В результате потерпевшему были причинены различные телесные повреждения, в том числе в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала, с  предъявленным ей обвинением не согласилась.

Однако суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу, что вина подсудимой нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Определяя вид и размер наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённых подсудимой преступлений, отнесённых законом к категории тяжких и особо тяжких общественно-опасных преступлений против жизни и здоровья, обстоятельства и дерзость их совершения, личность подсудимой. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришёл к выводу, что наказание должно быть связано с изоляцией подсудимой от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признал совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговором суда, с учётом мнения государственных обвинителей, подсудимая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1