Виновным в убийстве напарника по охоте признан житель села Благословенное Октябрьского района ЕАО

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — 20 мая 2014 года в правоохранительные органы Октябрьского района ЕАО поступило заявление, о безвестном исчезновении жителя села Амурзет 1987 года рождения, который 16 мая выехал на охоту и не вернулся. В поисковых мероприятиях были задействованы спасатели, сотрудники полиции, местные жители, родственники, но поиски не привели к положительному результату. 31 мая 2014 года в правоохранительные органы поступила явка с повинной от знакомого пропавшего мужчины, с которым они вместе охотились. Он сообщил, что неумышленно во время охоты на кабана выстрелил в знакомого. Все его дальнейшие действия – сокрытие трупа, активное участие в поисках пропавшего объяснил тем, что испугался ответственности за содеянное. В ходе осмотра места происшествия в районе урочища «Осиновка» Октябрьского района области, в месте, указанном подозреваемым, обнаружено тело пропавшего с огнестрельным ранением головы.

По данному факту в Ленинском межрайонном следственном отделе следственного управления СК России по ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По этой же статье 27-летнему жителю села Благословенное предъявлено обвинение. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что подсудимый во время охоты умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших их ревности и зависти, произвёл одиночный выстрел из огнестрельного оружия в голову потерпевшего с близкого расстояния. Версия подсудимого о неумышленном причинении смерти компаньону не нашла своего подтверждения и была опровергнута собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями ряда судебных экспертиз и др.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевших на сумму 1,5 млн рублей.

Пресс-служба СУ СК РФ по ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1