Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Виртуальная собака-поводырь Тея поможет слабовидящим людям

Собака рука

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 29 июля, «Город на Бире» — Виртуальную собаку-поводыря создали для слабовидящих людей. Об этом сообщают "Новые Ведомости".

Создателем гаджета, получившим название Тея, является студент факультета промышленного дизайна в Университете Лафборо Энтони Каму. На создание прибора его вдохновили игровые консоли виртуальной реальности и машины-беспилотники.

«Тея» полностью заменяет собаку-поводыря. В него внедрили навигационную систему, обычно используемую в управлении космическими аппаратами, в том числе и МКС.

Оно может указать правильное направление владельцу и контролировать его передвижение. В том случае, если владелец «отклонится от курса» или приблизится к препятствию, устройство предупредит его посредством передачи физического ощущения натяжения. Голосовые подсказки и звуковые сигналы предупредят владельца об опасности. Кроме того, во время прогулки Тея расскажет о погоде и поделится последними новостями.

Изобретение достаточно перспективно, поскольку в нынешних реалиях многие слабовидящие люди не могут завести собаку из-за стоимости, небольшой квартиры или даже аллергии на животных.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1