Власти и бизнес автономии договорились о налаживании тесной обратной связи

На встрече губернатора ЕАО Александра Левинталя с представителями бизнес-сообщества региона обсуждались темы повышения инвестиционной привлекательности региона и создания благоприятных условий для ведения бизнеса

БИРОБИДЖАН, 28 июля «Город на Бире» - Глава региона отметил, что работа региональной власти по привлечению инвестиций стала более интенсивной.

Как подчеркнул Александр Левинталь, в прошлом году соотношение объема инвестиций в основной капитал к внутреннему региональному продукту по сравнению с 2014-м годом увеличилось почти до 30 процентов. И этот показатель с запуском крупных инвестпроектов будет улучшаться. В настоящее время автономия активно готовится к Восточному экономическому форуму. На ВЭФ Еврейская автономная область представит свой инвестиционный потенциал, а также примет участие в культурной программе.

- Восточный экономический форум будет способствовать решению вопросов комплексного развития Дальнего Востока. Обязательно используем эту площадку для укрепления контактов с зарубежными партнерами, улучшения в регионе деловой атмосферы и условий ведения бизнеса, - приводит слова Александра Левинталя департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО. - В этом плане нам есть что сказать: по результатам Национального рейтинга состояния инвестклимата ЕАО заняла 26 место среди регионов России. А это значит - в области создаются условия для инвесторов и дальнейшего развития экономики. Эту задачу региональная власть будет решать и далее, используя действующие на Дальнем Востоке инструменты снижения налоговой нагрузки, упрощения административных процедур, механизм ТОРа и другие.

Говорилось на встрече и о налаживании более тесной обратной связи с предпринимателями, оперативном доведении до них актуальной информации о действующих льготных режимах. Участников встречи Александр Левинталь проинформировал о том, что в регионе ведется работа по созданию бизнес-инкубатора, ориентированного преимущественно на инновационные проекты. По его словам, это позволит создать в ЕАО соответствующий институт развития бизнеса и увеличить число предпринимателей.

В стадии проработки сегодня вопросы поддержки проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства. Речь идет об актуальных для области проектах в сферах дорожного строительства, коммунального хозяйства, размещения и утилизации бытовых отходов, которые могут быть поддержаны в рамках создания корпорации регионального развития.

Внимание бизнесменов также было привлечено к использованию льготных режимов создаваемой в ЕАО территории опережающего социально-экономического развития.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1