Вновь подверглись проверке «новые аварийные» дома в поселке Известковый

БИРОБИДЖАН, 29 августа, «Город на Бире» - По инициативе Фонда содействия реформированию ЖКХ новостройки проверили активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ЕАО, специалисты управления ЖКХ и энергетики правительства ЕАО, сотрудники администрации Облученского района и подрядчики. Визитеры познакомились с ходом выполнения работ по устранению строительного брака, сообщает пресс-служба ОНФ в ЕАО.

Спустя почти год после заселения, дворовая территория этих домов снова стала стройплощадкой. Многочисленные вопросы, связанные с организацией быта, до сих пор не решены: по-прежнему дома подключены к электросетям по временной схеме, а жильцы не имеют возможности полноценно использовать бытовые электроприборы, так как фактическое напряжение в электросетях новых домов составляет 160-170 В. В ряде квартир не закончены ремонтные работы. Дома до сих пор не закреплены за управляющей компанией. На придомовой территории не оборудована детская площадка. Снаружи изоляция на трубах отопления, горячего и холодного водоснабжения практически отсутствует.

По мнению представителей Фонда ЖКХ, одной из главных задач сегодня является контроль за качеством строительства жилья, возводимого в рамках реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Тот факт, что данные многоквартирные дома включены в реестр домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и имеющих недостатки по качеству, говорит о необходимости всестороннего контроля со стороны региональных органов исполнительной власти за устранением выявленных недостатков. Работа по устранению выявленных нарушений будет находиться на контроле у Фонда.

На совещании в администрации Известковского городского поселения подрядчик пообещал закончить работы по устранению недоделок внутри жилых помещений до 5 сентября, а до 30 сентября полностью произвести замену кровли.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1