«Водоканал» и «Облэнергоремонт» оказались не готовы к ограничению режима потребления электрической энергии

965

БИРОБИДЖАН, 29 мая, «Город на Бире»Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об электроэнергетике в части, регламентирующей соблюдение организациями жилищно-коммунального комплекса обязанности по проведению мероприятий, обеспечивающих готовность объектов энергоснабжения к ограничению режима потребления электрической энергии.

Основанием этому послужило обращение руководителя ПАО «ДЭК» филиала «Энергосбыт ЕАО» Софьи Лопатиной.

Установлено, что МУП «Водоканал» не исполнило план мероприятий по обеспечению готовности к введению полного ограничения режима потребления и не приступило к обеспечению готовности энергопринимающих устройств и объектов энергоснабжения.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ГП ЕАО «Облэнергоремонт».

В этой связи, прокуратурой города Биробиджана в отношении руководителей данных организаций возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 9.22 КоАП РФ (невыполнение потребителем электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которого может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, определенных в установленном законодательством об электроэнергетике порядке мероприятий, обеспечивающих готовность потребителя электрической энергии).

Кроме того, выявлены нарушения установленного порядка предоставления организациями ЖКХ мер обеспечения с целью исполнения обязательств по оплате за потребленную электрическую энергию.

В связи с выявленными нарушениями прокурорами Биробиджанского, Смидовичского и Ленинского районов в адрес руководителей ООО «Подряд ДВ», ООО «Светоч», МУП «Теплотехник» и ООО «Валдгейм Тепло» внесены представления об их устранении, причин и условий, им способствующих.

В отношении юридических лиц и их руководителей возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 14.61 КоАП РФ (нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, сопряженное с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении в Биробиджанском отделе по надзору за промышленной и энергетической безопасностью ДВУ Ростехнадзора и Арбитражном суде Еврейской автономной области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1