Врио губернатора обеспокоен ситуацией в сельском хозяйстве

БИРОБИДЖАН, 12 марта, «Город на Бире» — С 1 января в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан» внесены поправки, обязывающие иностранцев, желающих работать на территории страны, сдавать экзамены на знание русского языка, основ законодательства России и истории. Необходимое обучение иностранцы могут пройти в учебном центре, организованном на базе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема или в городе Хэган. Со времени вступления в силу корректировок в законе прошло два месяца. На заседании комиссии по рассмотрению вопросов обеспечения устойчивой работы экономики и социальной стабильности врио губернатора Александр Левинталь отметил медленное течение обучающего процесса.

- Несмотря на то, что у нас есть десять преподавателей, готовых обучать людей, дело практически не движется, потому что некого обучать, - сказал Александр Борисович. - Нужно ещё раз собрать работодателей, чьи работники заняты в строительстве и сельском хозяйстве, и объяснить им, что послаблений в законе не будет.

Кроме того, Александр Левинталь предложил запустить на телевидении бегущую строку,   чтобы информировать работодателей о том, что экзамены для иностранных работников являются обязательной процедурой. По словам начальника управления экономики правительства области Галины Соколовой, несколько сотрудников крупных предприятий, таких как, например,  «Полипласт», уже прошли срочное обучение:

- Это люди, которые занимаются отладкой оборудования и без которых процесс производства застопорится. И если для этого нужно срочно обучить четырёх или пять человек, мы готовы это сделать.

Но сельхозпроизводители пока что не торопятся отправлять своих крестьян в университет. Означает ли это срыв посевной? Представители «Россельхозбанка» по-прежнему готовы выдавать кредиты фермерам. Но в этом году количество запросов о кредитовании резко сократилось из-за высокой процентной ставки. Если в прошлом году ежемесячная выплата составляла 14%, то в этом году она увеличилась до 23,5%.  Как сказал Александр Левинталь, подобное положение может сделать так, что «мы провалимся в этом вопросе».

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1