«Все расчеты верны»: мэрия объяснила директорам школ, почему школьное питание так сильно подорожало

БИРОБИДЖАН, 6 сентября, «Город на Бире» – Директоров школ интересовало, почему ощутимо выросла стоимость питания в школах, возможно ли ее пересмотреть?

- Согласно постановлению мэрии Биробиджана утверждены предельные надбавки: на складе – 40 %, на кухне – 70 %, - приводит слова первого заместителя главы города Яна Аблова пресс-служба мэрии. – Кроме того, в последний раз стоимость питания в школах Биробиджана повышалась в 2013 году. За пять лет значительно выросли закупочные цены на продукты, также увеличился минимальный размер оплаты труда. Комбинат находится на самоокупаемости. Руководителю предприятия необходимо платить заработную плату работникам, налоги, оплачивать коммунальные расходы, рассчитываться с поставщиками и т.д.
Сотрудники финансового управления мэрии Биробиджана проверили расчеты, которые предоставил МУП. Все расчеты верны.

Комментируя появившиеся в социальных сетях калькуляции продуктов с астрономическими ценами, Ян Аблов объяснил, что цены приведены уже с той самой 110-процентной «накруткой», которая утверждена постановлением мэрии города в 2008 года.

- Стоимость говядины за килограмм – 400 рублей, - продолжил Ян Аблов. - Эта цена, за которую комбинат закупает мясо, но он же его не в сыром виде поставляет образовательным учреждениям. Мясо нужно приготовить, а это расходы за хранение на складе и обработке его на кухне. Вот и получается, что на выходе стоимость продукта увеличивается (килограмм говядины для родителей школьников стал стоить 952 рубляприм. редакции)

По словам Яна Аблова, расчеты, которые предоставил комбинат школьного питания, переданы отделу тарифов и цен городской администрации.

- Принято решение, что специалисты мэрии Биробиджана проведут проверку, - подытожил Ян Аблов. – Будет пересмотрено постановление от 2008 года – насколько оно актуально и обоснованно на сегодняшний день. По итогам проверки наценка может быть изменена. Кроме того, сегодня у нас действует конкурентный принцип. Директора школ вправе отказаться от услуг МУП «Комбинат школьного и студенческого питания» и провести конкурсную закупку и найти более дешевого поставщика. Но, руководители школ должны понимать, что они полностью несут ответственность за безопасность детей. Поставщик услуг должен в обязательном порядке соблюдать все санитарные нормы.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1