За кражу из ветеринарной лаборатории осуждены двое жителей областного центра

Осуждённым по 26 лет, оба не работали, ранее не судимы. Один из них зарегистрирован в Хабаровском крае, в Биробиджане жил у своего приятеля, ранее привлекался к административной ответственности.

Суд ЕАО

БИРОБИДЖАН, 18 июля, «Город на Бире» — Как установило следствие, на территорию ветеринарной лаборатории молодые люди проникли декабрьской ночью 2013 года. Сначала они перелезли через забор. Затем один из них, разбив оконное стекло, забрался в помещении вивария. Отсюда он вытащил семерых кроликов, которых передал приятелю через окно. Таким же образом, через окно, из соседнего помещения злоумышленники похитили электроплиту, принтер и огнетушитель. Покидая территорию учреждения, приятели увели с собой собаку. Причинённый ветлаборатории материальный ущерб составил 14 500 рублей.

Через несколько дней один из приятелей, сорвав навесной замок, забрался в подвал одного из многоквартирных домов в Биробиджане. Отсюда он похитил 120 кг картофеля.

Когда приятелей задержали, у них обнаружили электроплиту, принтер, огнетушитель, четырёх живых кроликов и три тушки уже разделанных. От собаки остался только ошейник.

В суде оба вину признали полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд квалифицировал действия приятелей по эпизоду кражи из ветлаборатории по пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Второму участнику криминального дуэта - ещё и пунктам «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учёл полное признание вины, помощь следствию. Один из приятелей добровольно возместил причиненный имущественный ущерб. Ему назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Второму по совокупности преступлений суд определил 2 года в колонии-поселении. Он также должен возместить причиненный ущерб в размере 3600 рублей. Осужденный обжаловал приговор. Он просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. По его словам, на совершение преступлений его подтолкнули жизненные обстоятельства, пребывание в чужом городе, отсутствие средств к существованию и плохая компания. Он планирует поехать домой, устроиться на работу, погасить долг потерпевшей, впредь не нарушать закон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения приговора. Суд первой инстанции учел все обстоятельства, правильно квалифицировал содеянное. Наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, личности осуждённого, а также целям его назначения. Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба суда ЕАО

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1