За сбои с теплоснабжением в Облученском районе ЕАО к ответственности привлекли руководство «Облэнергоремонта»

1962 1

БИРОБИДЖАН, 11 декабря, «Город на Бире» – По поручению исполняющего обязанности прокурора области Андрея Колесникова прокуратурой Облученского района незамедлительно организовано проведение проверки в связи с нарушением температурного режима в жилых помещениях и социальных объектах поселков Теплоозёрск, Лондоко-завод, Бира и Семисточный ЕАО.

Причиной этому послужило непринятие главами администраций и руководителями ресурсоснабжающих организаций ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» надлежащих мер по обеспечению котельных необходимым запасом топлива, в связи с чем надзорным ведомством принят комплекс мер прокурорского реагирования.

В частности, в июле и сентябре 2018 года в период подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону 2018-2019 гг. прокуратурой района главам администраций Теплоозёрского и Бирского городских поселений объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о теплоснабжении и потребовано принять меры по обеспечению неснижаемого запаса топлива на весь отопительный период.

В сентябре 2018 года прокуратурой района направлены исковые заявления о понуждении администраций Теплоозёрского и Бирского городских поселений, а также ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» обеспечить котельные поселений 7-суточным неснижаемым запасом топлива (угля). В октябре 2018 года требования прокуратуры судом признаны обоснованными и удовлетворены. Судебные решения обращены к немедленному исполнению.

Между тем с начала отопительного периода 2018-2019 гг. главы администраций и руководители ресурсоснабжающих организаций не приняли достаточные меры по обеспечению бесперебойного прохождения отопительного сезона, своевременному снабжению котельных топливом, что привело к нарушениям прав граждан на получение качественной коммунальной услуги по отоплению, в связи с чем в отношении указанных должностных лиц принят комплекс мер прокурорского реагирования.

В ноябре 2018 года в связи с остановкой работы центральной котельной п.Теплоозерск по причине отсутствия угля у ГП ЕАО «Облэнергоремонт», прокурором района и его заместителем осуществлен выезд в котельную, после чего главе администрации Теплоозерского городского поселения и директору ГП ЕАО «Облэнергоремонт» внесены представления об устранении нарушений закона и потребовано принять неотложные меры для обеспечения качественного теплоснабжения.
В отношении руководителей ГП ЕАО «Облэнергоремонт» и ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил пользования энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок) в отношении ГП ЕАО «Облэнергоремонт», ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» и их руководителей.
Кроме того, прокуратурой района в отношении директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение нормативов запасов топлива).

Также в адрес директора ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» прокуратурой района направлено требование о явке для решения вопросу о возбуждении дела об административном правонарушении по  ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение нормативов запасов топлива).

В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, регулярно отслеживается соблюдение температурного режима в многоквартирных домах и социальных объектах, обеспечивается мониторинг поступающей из контролирующих органов информации о ситуации с теплоснабжением на объектах ЖКХ.

Также информируем, что в прокуратуре Еврейской автономной области продолжает работать телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о фактах нарушения температурного режима в жилых помещениях и социальных объектах и иных нарушениях в сфере ЖКХ.

Звонки от граждан принимаются в круглосуточном режиме по телефону 8-916-211-16-05.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1