Заблаговременно предупреждать водителей о системе мобильного видеонаблюдения на дорогах никто не обязан

БИРОБИДЖАН, 18 августа, «Город на Бире» – Минувшей весной в правительстве области прошло расширенное заседание по обсуждению проекта «Безопасный город». Губернатору автономии доложили, что для борьбы с нарушителями область готова внедрить системы – фото и видеофиксации на дорогах ЕАО. В мае компания «Безопасные дороги ЕАО», которая выиграла конкурс, должна была начать монтировать камеры на дорогах и протестировать их. Ну и в течение четырех месяцев контрольные системы должны уже заработать в полную силу. 

Большинство водителей только приветствует сие нововведение. Эти «недремлющие очи» должны изрядно остепенить водителей-лихачей. Ведь именно они провоцируют большинство ДТП на наших трассах. Но порой возникают вопросы: насколько законны мобильные камеры, которые тайно установлены где-то в кущах дерев, и не нарушает ли это права автомобилистов?

В редакцию «Город на Бире» обратился автолюбитель с подобным вопросом: на дороге между Биробиджаном и Хабаровском установлены несколько таких видеокамер, а предупреждающие знаки и соответствующая разметка отсутствует. Является ли это нарушением?

У стационарных камер в городе, кто обратил внимание, действительно, соответствующая разметка имеется. А вот с мобильными, оказывается, не все так просто.

Вот какое пояснение дает автоюрист на популярном сайте MIR MOTOR.

Размещение частных комплексов на трассах осуществляется вне мест расположения стационарных камер видеонаблюдения, а их наличие не должно обозначаться специальными предупреждающими знаками;

То есть, вовсе не обязательно предупреждать водителей, что на дороге работает мобильный комплекс видеофиксации. Иначе, какой в них смысл вообще? Хотя некоторые вопросы по работе этой системы все же назрели. Но к ним мы обязательно вернемся чуть позже.

Евгений Степанов

фото сайта MIR MOTOR.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1