Запомнить всё. Как не лишиться данных со смартфона

БИРОБИДЖАН, 30 марта, «Город на Бире» - Ежегодно 31 марта отмечается «День бэкапа» или «День резервного копирования данных». Специалисты «МегаФона» подготовили ряд рекомендации тем, кто хочет обезопасить ценные файлы со своих смартфонов.

Бэкап – резервное копирование – актуален для всех владельцев цифровых устройств и делать его рекомендуется регулярно. Сегодня в смартфонах хранится множество данных: от фото и музыки до важной деловой переписки. Потеря этой информации может вылиться как просто в сильное расстройство, так и в финансовые убытки.

Не случаен и выбор даты для Дня бэкапа – 31 марта. Ведь именно 1 апреля многие «шутники» от мира цифровых технологий любят запускать вредоносные программы, которые лишают простых пользователей важных файлов.

Впрочем, не только хакеры являются причиной исчезновения данных – их может случайно удалить сам пользователь, они могут повредиться в результате программной ошибки, наконец, можно просто потерять сам смартфон или планшет. Также бэкап полезен при смене старого смартфона на новый: мало приятного вручную переустанавливать все приложения или переносить всю записную книжку.

Специалисты компании «МегаФон» советуют придерживаться нехитрых рекомендаций, чтобы защитить себя от потери дорогих сердцу мегабайтов.

Первое – устанавливайте только надёжные и проверенные приложения на свой смартфон. Пользуйтесь только легальным софтом от надёжных производителей. Если есть хоть малейшее сомнение в происхождении приложения – вашему смартфону будет лучше без него.

Второе – регулярно сохраняйте копии важных файлов. Их можно хранить на персональном компьютере / ноутбуке, отдельной USB-флешке или в онлайн-хранилище.

Владельцам продукции Apple доступны варианты сохранения данных в iCloud и в iTunes.
iCloud предлагает сравнительно большой объём хранилища бесплатно, за дополнительные гигабайты придётся доплачивать. Чтобы настроить автоматический бэкап достаточно включить параметр «Резервная копия в iCloud» в настройках своего гаджета.

С помощью iTunes сделать бэкап также достаточно просто. Нужно активировать приложение, подключиться к компьютеру, выбрать устройство и следовать инструкциям на экране. 

Поклонникам Android тоже доступны несколько способов резервного копирования.

Можно активировать запись в хранилище Google. Для активации достаточно зайти в раздел настроек «Восстановление и сброс» и включить параметр «Копирование данных». Важно помнить, что для этого необходим аккаунт Google – его предлагают завести при первом запуске устройства, а также при регистрации в Play Market.

Кроме того, производители смартфонов, среди которых Huawei, Xiaomi, Sony и ряд других, предлагают свои услуги по хранению данных клиентов. Активируются эти сервисы, как правило, в том же разделе меню, что и сохранение от Google.

Также на Android и на iOs существует масса приложений для резервного копирования данных. Например, Easy Backup или Acronis True Image. Как правило приложения условно бесплатные, то есть за расширенный функционал приходится платить. При этом стоит помнить о первом правиле и выбирать только надёжных производителей, чтобы не получить в итоге обратный эффект от использования программ.

Информационная справка: ПАО «МегаФон» - один из ведущих российских операторов связи; Компания работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

Лицензионная территория Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» (сеть «МегаФон» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири) занимает более 45% территории Российской Федерации (общей площадью более 8 миллионов квадратных километров). Это 9 субъектов Дальневосточного Федерального округа и 3 субъекта Сибирского Федерального округа: Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области, Чукотский автономный округ. Количество абонентов «МегаФона» на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири составляет более 5 млн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1